Рога лося, Копченые Лесные Ягоды и Сорбет из Зеленого салата: 9 Новых Причудливых Вкусов мороженого из Литвы

Поскольку мир становится все более открытым для нетрадиционных вкусов замороженных лакомств, шеф-повара в Литве этим летом представляют широкий выбор причудливых сортов натурального мороженого: органические огурцы и мед, сорбет из зеленого салата и натуральные рога лося.

 С бумом мороженого на основе CBD, повышенным спросом на пикантные ароматы и распространением кустарных производителей-прошедший год стал временем значительных изменений в мире мороженого. Поэтому литовские повара, вдохновленные местными топ—хитами прошлого года, включая такие ароматы, как крапива, пиво и сосновая хвоя, продолжают экспериментировать с новыми способами придать этому морозному лакомству уникальный литовский оттенок.

Литва составила список из 9 самых причудливых вкусов литовского мороженого, созданных для посткарантинного лета 2021 года.

Мороженое со вкусом черного ржаного хлеба. Черный ржаной хлеб настолько необходим в литовской кухне, что местные жители теперь кладут его в мороженое. Сочетая итальянский способ приготовления мороженого и органические литовские ингредиенты, это морозное наслаждение обеспечивает освежающий эффект с солеными и хрустящими кусочками хлеба. Посетители могут попробовать его в ресторане “Compensa” в Паланге.

Мороженое с огурцом и медом. В то время как сочетание огурца и меда может показаться изысканным десертом, отмеченным звездой Мишлен, это классическое литовское лакомство и непревзойденный вкус лета. Поэтому шеф-повара “Лабанораса” придумали рецепт мороженого, который безошибочно отражает эту литовскую палитру вкусов.

Выдержанный сыр “Джюгас” и клюквенное мороженое. Это мороженое изготовлено путем смешивания пикантных вкусов сладкого и шелковистого крема, приготовленного из самого популярного литовского твердого сыра “Джюгас” и свежей и острой клюквы, известной среди местных жителей как дикие рубины. Подается с хрустящим расплавленным сырным печеньем, гости страны могут попробовать его в ресторане “Порту”.

Рога лося и копченое сезонное ягодное мороженое. Уникальное сочетание ингредиентов делает это мороженое идеальным для тех, кто хочет попробовать особенно экстравагантный десерт. По словам шеф-поваров “Cordo.22”, смешанные ароматы порошка из оленьих рогов (который самцы в дикой природе сбрасывают каждый год), сезонных ягод, настоянных на дыму, и выдержанного солода местного производства обеспечивают морозный опыт раз в жизни.

Десерт из замороженного йогурта с сорбетом из салата и огурцами. Шеф-повара “Палаймы” посвятили этот десерт из замороженного йогурта тем, кто ищет что-то сладкое, но экзотическое. Замороженный йогурт со вкусом белого шоколада подается вместе со свежими полосками огурца и морозным зеленым сорбетом, приготовленным из фенхеля, салата ромэн, свежей мяты и других пряных трав.

Мороженое с чайной розой Пажайслис. Хотя чайные розы украшали монастырь Пажайслис—самый большой в Литве и самый известный образец архитектуры в стиле барокко в стране—на протяжении веков, в этом году шеф-повар кухни “Монте Пасис” решил, что эти исключительно ароматные цветы станут отличным вкусом мороженого, отражающим цветочную атмосферу монастыря.

Мороженое в цвету липы с императорским медовым тортом. Это гладкое и ледяное лакомство пропитано ароматом цветка липы—литовского символа мягкости и деликатности. Приготовленное по современной технологии мороженого шеф— поварами “Монте Пасис”, оно подается с кусочком хрустящего медового торта “Медутис” - лакомство, вдохновленное древними рецептами Великого княжества Литовского.

Мороженое из авокадо с дыней в чистом виде. С ванильным, клубничным и шоколадным мороженым, выходящим из моды в Литве, сладкий и ореховый авокадо—фрукт, который успешно завоевывает мир продуктов питания,—также проникает в страну замороженных литовских деликатесов. Путешественники могут насладиться им на вилле-ресторане “Мишко натос”.

Мороженое с коричневым маслом и карамелизованными грушами. Повара курортного отеля SALA Plateliai позаботились о том, чтобы сладкое коричневое масло, смешанное с прохладным ванильным мороженым, мгновенно замерзало, создавая хрустящие хлопья карамели. Между тем, карамелизированные груши, подаваемые на гарнир, уравновешивают вкус и добавляют немного фруктовой свежести.

Этот список мороженого на 2021 год предлагает заглянуть в мир неожиданных вкусов, которые туристы могут попробовать в Литве. Здесь можно найти полную карту страны с десятками различных кафе-мороженых и ресторанов .

Фото blueoceanspr.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.