Roem.ru: Сервис для бронирования отелей Oktogo продал сайт Travel.ru конкуренту — Biletix

Сервис для онлайн-покупки авиабилетов и бронирования отелей Biletix купил сайт о туризме Travel.ru у своего конкурента Oktogo, сообщает Roem.ru со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Сделка близка к закрытию, знают собеседники издания. Сумма сделки не раскрывается, в 2013 году проект Travel.ru оценивался в $2 млн. По словам источников, актив может быть продан с существенным дисконтом.

По данным Roem.ru, часть сотрудников проекта после его продажи перейдёт на работу в Oktogo. Бизнес Travel.ru, изначально ориентированный на выездной туризм, будет скорректирован на внутрироссийский рынок, утверждает один из собеседников издания.

Источники Roem.ru объясняют решение Oktogo продать Travel.ru сокращением российского рынка онлайн-туризма, из-за которого игроки, ориентированные на продажу билетов и туров на зарубежные направления, вынуждены сокращать расходы.

Летом 2016 года «ВТБ Капитал» вышел из числа акционеров Oktogo, куда вместе с партнёрами в 2012 году инвестировал около $10 млн. Источники «Коммерсанта» тогда говорили, что из-за падения турпотока на российском рынке онлайн-туризм ожидается консолидация и Oktogo примет в ней участие.

«До кризиса его [бизнес Oktogo] оценивали в десятки миллионов долларов, а теперь в лучшем случае — в единицы миллионов», — говорил летом 2016 года «Коммерсанту» управляющий западным инвестфондом.

В начале 2016 года источники vc.ru на туристическом рынке говорили, что у Oktogo есть долги перед партнёрами — поисковиками и компаниями, которые предоставляют данные об отелях. Глава сервиса Марина Колесник тогда говорила, что у Oktogo нет неоплаченных счетов, информацию о финансовых трудностях она называла «заказной кампанией».

По итогам 2015 года Biletix занял 11 место в рейтинге самых дорогих интернет-компаний России по версии Forbes. Журнал оценивал стоимость проекта в $300 млн. Biletix принадлежит компании «Випсервис». По собственным данным, сервис посещают около 350 тысяч человек в месяц, более 70% продаж приходятся на путешествия по России.

Проект Travel.ru основан в 1998 году при поддержке Mail.Ru. До 2003 года Mail.Ru принадлежали 51% акций компании, остальные 49% были поделены между её основателями Асей Патрышевой (22%) и Сергеем Трофимовским (22%), а также их партнёром Антоном Никитиным (5%). В 2003 году пакет Mail.Ru выкупил предприниматель Андрей Озолинь, тогда владевший «Магазином горящих путевок».

В 2013 году Travel.ru был продан группе Oktogo. Сумма сделки составила около $2 млн.

Обновлено в 16:10. Представитель Biletix Григорий Луговой сообщил vc.ru, что компания не заключала сделку о покупке Travel.ru.

Информация о приобретении туристического портала Travel.ru агентством Biletix не является достоверной: Biletix не заключал сделки с руководством Travel.ru о приобретении проекта. Действительно, проекты Biletix и Travel.ru/Oktogo.ru объединяет долголетнее сотрудничество. В настоящий момент наше взаимодействие ограничивается переговорами об интеграции модуля Biletix по онлайн-бронированию авиабилетов на сайте Travel.ru. На данный момент руководство Travel.ru/Oktogo.ru переговоров о продаже сайта Travel.ru не ведет.

— пресс-служба Biletix

Фото сайта b2blogger.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.