В РФ сокращается количество санаториев, а спрос на оздоровительные туры растет

За последние 12 лет в России на 500 санаторно-курортных организаций стало меньше. В 2000 году их число составляло 2409, а в 2012 уже 1905. Эта статистика была озвучена в ходе круглого стола по лечебно-оздоровительному туризму, прошедшего в рамках выставки «Интурмаркет-2014». 

При этом за аналогичный период, возросла плотность загрузки санаториев с 395 тысяч до 420 тысяч.  Кроме того, количество отдыхающих в российских здравницах в 2000 году составляла 4 млн. 919 тысяч, а в 2012 году их число увеличилось до 6 млн. 174 тысяч.

По мнению вице-президента Национальной академии туризма Виктора Кружалина, не стоит забывать советский опыт развития в этом сегменте и необходимо подумать над тем, как возродить то, что раньше эффективно работало на качественно новом уровне.

Спрос российских туристов на лечебно-оздоровительные и спа-услуги ежегодно растёт в районе 10%.

Как отметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, одна из последних тенденций на рынке – это обострение конкуренции российских санаториев с зарубежными оздоровительными курортами. Около 30% россиян выезжает за рубеж с целью оздоровления.  По мнению экспертов, российским здравницам необходимо активнее продвигать свои услуги в интернете.

Согласно последним исследованиям, около 42% туристов получают необходимую информацию из интернета, 30% от знакомых и друзей, 8% приходится на телевидение и радио.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, серьёзно препятствуют развитию лечебно-оздоровительного туризма изменения, внесённые в закон о рекламе в начале года.

«По существующей редакции закона о рекламе, ни одно санаторно-курортное учреждение, ни турфирма, которая предлагает туры с лечением, не могут рассказать о лечебно-оздоровительной базе санатория. Таким образом,  потребитель не имеет права получить корректную информацию об услугах, предлагающихся на территории санатория. Это убивает любые попытки поднять санаторно-курортное лечение в РФ»,- говорит она.

В рекомендации круглого стола был внесён пункт о необходимости поправок в существующий закон о рекламе. Эти пожелания будут направлены в соответствующие структуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.