«Ресторанный флот» захватил Неву

Рестораны и увеселительные заведения на судах, пришвартованных к набережным Невы, вызывают раздражение архитекторов, градозащитников и простых горожан. А в ЗакСе хотят запретить использование такими судами флага России.

 

Берега Невы в историческом центре Петербурга облюбовали увеселительные заведения в виде фрегатов, дебаркадеров и других мимикрирующих под парусники судов: плавучие рестораны, клубы, бары, даже фитнес-центры. Эксперты в области городской архитектуры утверждают, что эти суда имеют мало общего с историческими реконструкциями старых кораблей и плохо вписываются в строгий, стройный вид Северной столицы. Рядовые петербуржцы тоже зачастую с недоумением оглядывают подобные заведения. «Есть плавсредства, которые стоят на очень ответственных местах в центре Петербурга. Они не только не украшают город, но, наоборот, его уродуют. Яркий тому пример – «Летучий Голландец» за Зимним дворцом. Он мало напоминает парусное судно, скорее, это странное сооружение на тему парусного флота», – говорит глава петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис. Он обращает внимание, что помимо весьма слабого исторического соответствия пиратскому кораблю, «Голландец» перекрывает «один из самых очаровательных видов на Неву и Дворцовую набережную».

Марголис приводит в пример другое «судно», которое, по его мнению, немного лучше вписывается в антураж Северной столицы – это плавучий ресторан «Благодать», пришвартованный неподалеку от Троицкой площади, где в петровские времена располагался первый петербургский порт. «Поэтому можно смириться, что там стоит парусный корабль или что-то его напоминающее. Хотя он чересчур громоздок», – рассказывает Марголис. Владельцы «Благодати» позиционируют свое сооружение как фрегат, исторически реконструированный трехпалубный линейный корабль конца XVIII столетия. «Возле этого убожества меня остановили две пигалицы и спросили: «А это не Аврора?». У меня был такой шок, что я просто молча пошел дальше», – рассказывает один из горожан. К слову, той же компании принадлежит и еще одно судно, вызывающее, пожалуй, больше всего нареканий у петербуржцев. Это заведение под названием «Забава-бар», расположенное внутри парусника яркой желто-зеленой раскраски.

Он пришвартован у Петроградской набережной, над ним гордо реет российский триколор, а иностранцы отзываются о нем как о «стрип-клубе с хорошими девочками». …Проблемой дебаркадеров власти занимались с середины 1990-х годов: тогда вопрос обсуждали в Совете по культурному наследию при городском правительстве. Группа экспертов очень тщательно изучала ситуацию с плавсредствами и даже сделала подробный доклад, что повлекло вполне конкретные решения — акватория Невы требует, чтобы были определены рамки сдачи в аренду ее набережных, которые были бы в согласии с международными конвенциями по защите культурного наследия. Однако эти решения на практике так и не были реализованы. По мнению Александра Марголиса, общественную дискуссию в отношении питерского «ресторанного флота» стоит возобновить.

«Я не против плавучих в том числе и ресторанов, но следует изучить международную практику», – считает эксперт. Он предлагает проследить, как вопрос решается в Париже на Сене, в Лондоне на Темзе и в других городах, которые стоят на крупных реках. «И позаимствовать лучшее. А у нас сейчас полная анархия и хаос: кто успел, тот и съел», – резюмирует Марголис. Действительно, владельцы крупнейших «поплавков» – тех же «Летучего Голландца» и «Забавы-бара» – вовремя успели обратиться к комитету по управлению городским имуществом. Они заключили договор с городом еще до 2005 года. Арендуя причалы на набережных, каждое из этих заведений платит в казну около 500 тысяч рублей в квартал, то есть по два миллиона в год. «Оплачивают своевременно, никаких претензий со стороны КУГИ к компаниям не было. Город в результате получает довольно приличную сумму в свой бюджет», – объяснили корреспонденту «БалтИнфо» в комитете. Даты окончания договора с плавучими заведениями просто не существует: если от одной из сторон не поступало требование о расторжении контракта, он действует в бессрочном режиме. Арендная ставка же в 2 миллиона рублей в год является, пожалуй, самой высокой для набережных Северной столицы. Она назначается в соответствии с законом

«О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург». Тем не менее, градозащитники считают, что необходимо раз и навсегда определить, что можно и чего нельзя делать в акватории Невы, особенно в самом ответственном месте – между стрелкой Васильевского Острова и Троицким мостом. Член Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик уверен, что, если заведение оформлено тактично, то некоторое количество таких «кораблей» в акватории Невы возможно, в конце концов, Петербург – морской город. «Но это должны быть небольшие суда, которые интересно решены и не загораживают виды на главные памятники. А у Зимнего дворца ничего стоять вообще не может», – подчеркивает Мильчик.

Однако тактичность в оформлении плавучих баров и клубов должна распространяться и на использование российского триколора. А сегодня налицо злоупотребление использованием государственного флага, полагают некоторые петербуржцы. Дело в том, что юридически коммерческие суда имеют право поднять над кормой бело-сине-красный флаг России. Но для этого они должны числиться в реестре речных или морских судов. Если же их там нет, то Геральдический совет при президенте РФ дает строгие рекомендации: четко следовать закону, избегать излишнего тиражирования флага, потому что для организаций, учреждений и предприятий, особенно негосударственных, вольности в использовании триколора недопустимы. Депутат петербургского ЗакСа, глава комитета по законодательству Виталий Милонов тоже недоволен, как ему кажется, вольностью, какую допускают заведения вроде «Забавы-бара», поднимая российский флаг.

Парламентарий полагает это недопустимым. «Эти хитрецы вот что придумали: так как заведение считается плавсредством, то они вывешивают кормовой флаг. Но тогда какого лешего там внутри бордель? – возмущается депутат. – Будем по-другому ставить вопрос. Мы добьемся, что над борделями флаг нашего государства, за который проливали кровь наши соотечественники, не будет висеть». Виталий Милонов предлагает барам, клубам и ресторанам обратиться к любому другому государству, которое готово было бы «пожертвовать» им свой флаг. В своей борьбе за чистоту использования российской геральдики депутат не собирается нарушать права владельцев на ведение бизнеса и, по его выражению, «вмешиваться в их обитель зла». «Но напишем в Речной регистр, пусть проверят, насколько законно эти суда вообще стоят у причалов Невы», - заявил Милонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.