Курортный сбор в Сочи с 1 января увеличился до 50 рублей в сутки

В Сочи с 1 января курортный сбор увеличился до 50 рублей в сутки. На других территориях - до 30 рублей.

"Увеличение размера курортного сбора на главном курорте страны обусловлено необходимостью повышения поступлений в бюджет региона, направляемых на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры края - сообщили ТАСС в администрации Сочи. - А вот разница в сумме связана с тем, что Сочи имеет самый большой номерной фонд и протяженность территории. Порядка 40 процентов турпотока на курорты региона приходится на Сочи".

По данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, в течение 2021 года курорты Кубани приняли порядка 16,5 миллионов отдыхающих, с туристов собрали более 164 миллионов рублей. Поэтому инициатива об увеличении курортного "налога", по мнению депутатов ЗСК, была ожидаемой.

- Нам необходимо развивать территории. Ведь на подготовку к курортному сезону затрачиваются значительные средства, отметил спикер Закосбрания Юрий Бурлачко. - Сбор по-прежнему остается демократичным. С учетом ежегодно растущего турпотока поступления окажутся достаточными для того, чтобы заметно преобразить наши курорты, сделать их привлекательнее, повысить конкурентоспособность на мировом и российском рынке туруслуг.

Кстати

Курортный сбор взимается на территории Сочи и городского округа Сириус, Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Ейска. А также Джубгского, Небугского, Новомихайловского, Шепсинского и Тенгинского поселений Туапсинского района, Должанского поселения Ейского района. Средства перечисляют отдыхающие от 18 лет и старше, проживающие в объекте размещения более суток. Жители Краснодарского края от сбора освобождены.

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.