«Регулярку»хотят привязать к размерам авиапарка. Большинство российских авиакомпаний могут стать чартерными

С очередной инициативой выступила 1 августа Росавиация. По мнению ведомства, к регулярным пассажирским авиаперевозкам нужно допускать только авиакомпании, которые имеют в своем парке не менее 20 однотипных воздушных судов. Все остальные перевозчики должны быть переведены в разряд чартерных, сообщила пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта. 
В связи с этим, пишет «Авиапорт», Минтранс России приглашает «участников рынка авиационных услуг и экспертное сообщество» принять участие в обсуждении данной инициативы. У туроператоров, которых, впрочем, на такие совещания не приглашают, она вызвала в лучшем случае удивление. Так, начальник отдела авиаперевозок «Невы» Сергей Бураков не увидел в предложении Росавиации никакого смысла. По его словам, 20 однотипных судов есть, вероятнее всего, лишь у четырех российских перевозчиков – «Аэрофлота», «Трансаэро», S7 Airlines и «ЮТэйр». «Безусловно, в финансовой состоятельности этих гигантов никто не сомневается, однако были случаи банкротств других перевозчиков такого же масштаба – например,AiRUnion, – напоминает эксперт. – В то же время, существуют компании с гораздо меньшим парком, которые явно чувствуют себя очень хорошо. Так что число судов – очень странный критерий надежности перевозчика». Еще один собеседник «БАНКО», пожелавший остаться неназванным, связывает предложение чиновников с громким уходом с рынка авиакомпании «Континент». «Но никакой «Аэрофлот» не сможет полностью обеспечить потребность страны в региональных перевозках. К тому же, чартеры на внутренних маршрутах бессмысленны – непонятно, кто будет их заказчиком», – полагает он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.