Регионы России будут вместе развивать въездной туризм

Эксперты России, Казахстана Финляндии и США обсудят в Коми туристические проекты регионов России на первом международном турфоруме, который пройдет 19-21 августа, для развития в РФ сферы въездного туризма, сообщил РИА Новости в четверг представитель правительства Коми - министр экономического развития региона Андрей Шеремет. Форум приурочен к 90-летию Коми (22 августа). Участие в мероприятии примут более 130 экспертов. Тема форума - "Роль этнокультурного фактора в развитии въездного и внутреннего туризма в России". Организатор форума - правительство Коми при организационной и финансовой поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм). В число участников мероприятия вошли представители федеральных органов власти, регионов России, а также эксперты в области туризма из Финляндии, США и Казахстана. "Необычный для России форум позволит регионам не только обменяться опытом в сфере развития внутреннего туризма, но объединить усилия по пропаганде отдыха россиян в родной стране, а также привлечения иностранных туристов", - отметил Шеремет. Коми на форуме представит свои ключевые проекты в сфере туризма. В частности, историко-мемориальный комплекс "Воркутлаг" (создание в Заполярье музея ГУЛАГа на территории бывших лагпунктов), санаторный комплекс "Серегово" (здравница на территории Княжпогостского района для лечения болезней суставов уникальными на Северо-Западе целебными природными грязями). А также экологический маршрут "Нетронутое сердце Урала", центр зимних видов спорта и отдыха "Занулье". "Свои турпродукты презентуют и представители других регионов России. Например, Вологодская область заявит о туристском кластере - это межрегиональный маршрут "По следам Ермака"", - говорится в информсообщении. Гости форума познакомятся с культурными и историческими памятниками в Усть-Вымском районе Коми. Для них уже запланирована пешеходная экскурсия по одному из самых старинных сел республики - Усть-Вымь, посещение церкви святителя Коми края Стефана Пермского, музея "Крестьянская усадьба" и единственного в Коми мужского монастыря. Участники форума побывают и в финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района, открытие которого состоится в дни празднования 90-летия Коми.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.