В реестр попали все, но по-разному. Закон позволяет двоякое толкование самого себя

Туристическая общественность активно обсуждает данные обновленного реестра туроператоров. Одна из тем – недоумение, почему большинство ведущих туристических компаний страны уложились в 100 млн рублей. В частности, «Коммерсантъ» обращает внимание на TEZ Tour, Coral Travel и «Натали Турс», называя их «лидерами рынка». Гендиректор «Натали Турс» Наталия Воробьева утверждает, что все сделано по закону, который в свете недавних разъяснений Минфина позволяет учитывать не весь доход, а агентские вознаграждения в договорах с перевозчиками и принимающими компаниями.

Однако председатель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов считает такое трактование в корне неверным. Буквально: «Безусловно, страховать надо не маржу туроператоров, а весь объем обязательств перед туристом, которые могут быть невыполнены. В противном случае страховая сумма будет предназначена для чего угодно, но только не для возмещения ущерба туристам». Впрочем, эксперт полагает, что на несовершенство принятых поправок и способы «уклонения» власти предпочтут закрывать глаза, по крайней мере, до тех пор, пока на рынке не произойдет очередного крупного краха. Свою позицию пояснил и Владимир Дорофеев, гендиректор компании «Верса», чьи фингарантии стали вторыми по величине (351,45 млн руб.): «Я понял закон так, как в нем прописано: если годовой оборот превышает 250 млн, то сумма страховых гарантий должна составлять 12% от всех денежных средств, полученных от туристов за реализацию туристических услуг за рубеж. И продажа авиабилетов, и отдельно отельных номеров, по-моему, тоже туруслуга. Поэтому фингарантии мы рассчитывали исходя из нашего «валового» оборота».

По словам г-на Дорофеева, при выборе страховщика рассматривались несколько компаний, готовых взять на себя беспрецедентные для себя в отношении российского туррынка риски. В итоге остановились на Санкт-Петербургском филиале ВСК. С вопросом, из чего же все-таки должны были исчислять туроператоры размеры фингарантий, корреспондент «БАНКО» обратился к зам. руководителя Ростуризма Евгению Писаревскому. «Безусловно, от доходов, полученных по совокупности заключенных сделок с туристом от реализации турпродукта. Мы не можем не доверять туроператорам, предоставившим нам отчетность. Если станут поступать сигналы о недостоверных сведениях, будет информировать о них контролирующие органы». То есть вопрос, что считать турпродуктом, так и остается открытым.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».