Расширенное заседание президиума коллегии Минспорттуризма России по вопросам развития сферы туризма

13 декабря 2011 года в Минспорттуризме России под председательством министраВиталия Мутко состоялось расширенное заседание президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по вопросам развития сферы туризма на тему: «О состоянии и перспективах развития туристской отрасли». В заседании приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Ассоциации туроператоров России, Российского союза туриндустрии, субъектов Российской Федерации, общественных организаций, учебных и научных учреждений. Во вступительном слове В. Мутко отметил: «Итоги 2011 года позволяют сделать вывод: туризм укрепил свои позиции в качестве значимой отрасли российской экономики и стал играть важную роль в социально-экономическом развитии регионов». По предварительной оценке, по итогам 2011 года внутренний турпоток возрастет на 8,2 процентов по сравнению с предыдущим годом и составит 31,5 млн. человек. Выезд российских туристов соответственно увеличится на 11,8 процентов и превысит 14 млн. человек. Доля в ВВП страны с учётом смежных отраслей составит 6,7 процентов. 

Министр с удовлетворением констатировал, что поставленная в начале года задача по стабилизации и обеспечению устойчивого функционирования отрасли выполнена. Министерством проделана большая работа по формированию и реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере туризма, выработке и внедрению механизмов поддержки бизнеса, защиты прав и законных интересов туристов. Министр особо подчеркнул важность активизации и повышения эффективности работы по развитию туризма в регионах, сосредоточив внимание руководителей региональных туристских администраций на необходимости качественного и своевременного оформления документов для реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». 

С основным докладом «О состоянии и перспективах развития туристской отрасли в Российской Федерации» выступила заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Надежда Назина. 

В своем выступлении Н. Назина отметила, что работа отечественной туристской индустрии в 2010-2011 годах характеризовалась ростом основных показателей, свидетельствующих о преодолении в отрасли негативных последствий экономического и финансового кризиса. Важным событием для отрасли в 2011 году стало принятие Правительством Российской Федерации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Общий объём её финансирования составляет 332 млрд. рублей, в том числе: 96 млрд. руб. (28,9 процентов) – средства федерального бюджета, 25 млрд. рублей (7,5 процентов) – средства региональных бюджетов, 211 млрд. рублей (63,6 процентов) – внебюджетные средства (привлечённые инвестиции). 

Как отметила заместитель министра, реализация ФЦП позволит активизировать работу по созданию региональных и межрегиональных туристских кластеров, разработке крупных инвестиционных проектов. 

В ходе заседания члены коллегии, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма и другие участники, отмечая позитивные тенденции в туристской отрасли, высказали предложения, касающиеся вопросов совершенствования отраслевого и смежного законодательства, активизации работы российских регионов по подготовке инвестиционных проектов в рамках реализации ФЦП, совершенствования статистики туризма, системы подготовки кадров, совершенствования мер обеспечения безопасности туризма и механизмов защиты прав и законных интересов туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».