Работают с ограничениями. В Санкт-Петербурге открылись визовые центры стран Евросоюза

В Петербурге заработали визовые центры Финляндии, Греции, Франции, Дании, Литвы, Нидерландов, Мальты, Польши, а также Норвегии. Правда, получить визу всем желающим, как это было до пандемии, пока не получится.

В каждом визовом центре введены свои ограничения.Так, визовый центр Финляндии работает лишь на выдачу. Здесь можно получить готовые паспорта с визами. Заявления на их оформление люди подавали еще весной, до закрытия границ. Исключительно в режиме выдачи документов работает и визовый центр Швеции.

Визовый центр Франции выдавать визы готов, но не всем. Рассчитывать на их получение смогут только те, кто учится во французских учебных заведениях, работает в этой стране или кому необходимо воссоединиться с семьей. Похожая ситуация с Данией, чей визовый центр предоставляет визу студентам, морякам, людям, работающим в Дании. Можно приехать и по личным делам - не только чтобы воссоединиться с семьей, но и, например, поучаствовать в партнерских родах или воспитывать ребенка. Дадут визу в Данию и тем, кто планирует пройти в этой стране лечение.

Заявления на визу в Литву также принимаются только от определенных категорий граждан: кто хочет поехать к родственникам, на работу, а также могут приехать творческие коллективы по решению минкультуры и журналисты. Туристам же визу пока не дадут. Схожие ограничения есть также в Нидерландах, Норвегии, Польше и на Мальте.

Подать заявление на туристскую визу можно пока только в визовом центре Греции, который работает по графику. Для этого необходимо предоставить подтверждение бронирования номера в отеле или копию ваучера.

Между тем

Визовый центр Италии в Москве оформляет только рабочие, транспортные, служебные, транзитные, деловые, студенческие и медицинские визы. Также разрешение на въезд выдается по семейным мотивам. Получить визу для въезда в Чехию могут члены семьи граждан Евросоюза, а также лица, осуществляющие международные транзитные перевозки. А в Консульском отделе Посольства Венгрии возобновлен прием документов на получение вида на жительство и на продление карт ПМЖ инвесторов национального вида на жительство.

В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге заявители принимаются только по предварительной записи онлайн.

Визовые центры Германии, Испании, Словакии, Словении временно закрыты.

Подготовил Евгений Гайва

Фото: Finnish.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).