Путешествие по Фриули-Венеция-Джулия с едой и вином приготовленными по пасхальным традициям

Ветчина, запеченная внутри хлеба, пинца (типичный пирог), джарсонс (разновидность равиоли) и другие уникальные блюда: Пасха позволяет нам со вкусом путешествовать из Карнии в Триест, проходя через Коллио

Триест, 23 марта 2021 года - В таком регионе, как Фриули-Венеция-Джулия, богатом пищевыми и винными традициями, которые передаются из поколения в поколение и заражены многими народами, прошедшими через эту землю, Пасха-это очень чувствуемый и отмечаемый момент, особенно за столом с уникальными блюдами, которые глубоко уходят корнями в историю и фольклор.

Пасхальный бранч - от ветчины, приготовленной внутри хлеба, до желе с лавровым листом

В Пасхальный день после мессы было принято благословлять пищу для пасхального завтрака, так как это был первый настоящий банкет после сорока дней Великого поста.

Обычай пасхального бранча всегда включал в себя магри куэт или ветчину, приготовленную в хлебе: рецепт австро-венгерского происхождения, который был добросовестно сохранен в Венеции-Джулии. Ветчина, известная как “Прага” , на самом деле возникла в Триесте! Это свиной окорок, обычно приготовленный на кости, слегка копченый, продаваемый горячим и нарезанный вручную, к которому добавлялись цветы фенхеля или тертый корень хрена.

В остальное время года в типичном триестском буфете (https://www.turismofvg.it/trieste), вы можете попробовать Котто ди Триест (ветчина) и другие продукты, такие как Porcina (вареная вяленая свинина) в любое время суток в сопровождении горчицы или Крена (хрен).

Во время этого до своего времени позднего завтрака или пасхального обеда, который следует за ним, часто есть блюдо из свиного желе, украшенное лавровым листом. Это блюдо не встречается в других регионах Италии и характерно для Карста, Коллио, Гориции, некоторых частей Фриули и Триеста. Старые карстовые рецепты в основном включают использование свиных ног и ушей, телячьих колен и голеней, в то время как в последнее время были добавлены другие свиные отрубы. При приготовлении мясо украшают лавровым листом, перцем горошком и ломтиками сваренных вкрутую яиц.

Пасха во Фриули-Венеция-Джулия-это не только гастрономические традиции. Это всегда был момент для игр: в Чивидале-дель-Фриули (https://www.turismofvg.it/localita/cividale-del-friuli), “Перемирие” - это древний пасхальный ритуал, практикуемый, согласно рукописи, хранящейся в музее Чивидале, по крайней мере, с 18-го века, но, вероятно, гораздо более древний. Он состоит в приготовлении чаши из наклонного песка с характерной овальной формой, в которую опускают окрашенные яйца, следуя точным правилам, с намерением заставить их соприкасаться друг с другом.

Пасхальный обед - the cjarsons

Теперь они ассоциируются главным образом с Карнией, когда-то cjarsons готовились по всей Фриули-Венеция-Джулия и считались праздничным блюдом Пасхи, начиная с 1377 года, когда камергер Джемоны написал в своих записях “Spendey per fa lavar li santi a Pasca di chalcons “.

Они были характерны для Пасхи, и этот праздник назывался Pasca di cjalçons (Пасха cjalrsons). Несмотря на то, что это очень популярное блюдо, никогда не удавалось определиться с одним-единственным рецептом кьярсонов: говорят, что каждый дом хранит секрет приготовления того, что, как говорят, является лучшим кьярсоном во Фриули-Венеция-Джулия. В семидесятые годы шеф-повар Карнии Джанни Козетти вошел в историю, когда захотел включить эти равиоли в свое меню. Он решил провести конкурс, чтобы привлечь домохозяек района к поиску рецепта: 40 человек пришли с таким же количеством различных вариантов.

Карния-настоящая сокровищница еды и вина. Семь долин бороздят Карнийские Альпы на границе с Австрией и Венето, которые сохраняют фольклорную вселенную и завораживающую природу вместе с наследием спонтанных трав, фруктов, лесных продуктов и деликатесов, таких как сыры, производимые в мальге (пастушьих хижинах). Мир для изучения по маршруту Да ной в Монтанье (с нами в горах) Страда дель Вино э дей Сапори (маршрут вина и вкусов) Фриули Венеция Джулия (https://www.turismofvg.it/da-noi-in-montagna).

Пасхальный бранч – il pistun

Главный герой пасхального бранча-пистун, блюдо, в котором смешиваются сладкие и соленые вкусы. Пистун, или в Гориции фулис, или в великоночном фулье, - это пасхальный или свадебный пирог. Его подавали в доме жениха перед церемонией: он состоял из продолговатых лепешек с черствым хлебом, приготовленным в той же воде, что и ветчина. Он также содержит изюм, кедровые орехи, сахар, яйца, свежую зелень, зеленый лук, дикий чеснок, корицу и мускатный орех.

Пасхальные куличи - пинца и титоле

Пинца является обязательным блюдом во время пасхальных праздников. Это сладкий и мягкий хлеб , который, несомненно, является самым популярным из пасхальных куличей во Фриули-Венеция-Джулия, настолько, что “Bona Pasqua, bone Pinze” (иметь хорошую Пасху и хорошую Пинцу) - это желание, которым обмениваются в Триесте и Гориции в дни празднования Пасхи.

Ручное замешивание пинце требовало значительных физических усилий, а старые рецептурные книги рекомендовали обрабатывать готовое тесто до двух часов. Затем тесто разделили на круглые буханки, уложенные в ряд на деревянные доски, покрытые скатертью. Приготовление пинце было сложным в дровяных печах прошлого, и многие спрашивали пекаря, которому доверяли, чтобы приготовить его. В Страстную пятницу можно было увидеть женщин, несущих деревянные доски с пинзой, накрытой салфеткой, и яйцом с одной стороны, которое должен был приготовить профессионал. Самые недоверчивые клали на них монету или делали специальные знаки, чтобы их не перепутали с другими семьями: пропала бы особенность семейного рецепта! УИК взял несколько бумажных номеров: один положил на пинцет, а другой отдал тому, кто их принес, чтобы их узнали, когда заберут. Все, что нужно было сделать УИК, это использовать яйцо, чтобы почистить пинце, а затем вырезать типичную Y-образную форму снизу вверх.

Из того же теста пинце делают фрати , или титоле, или тичицу, или менихи, состоящие из косичек квасного теста, в которые заключают сваренное вкрутую яйцо, часто окрашенное в красныйцвет . Форма должна напоминать форму гвоздей, использованных при распятии, а окрашенные в красный цвет яйца напоминают камни Голгофы, окрашенные ярко-красной кровью, текущей с Креста.

Сладкие вина Рамандоло и Пиколит

Два самых известных и ценимых сладких вина во Фриули-Венеция-Джулия-это Контролируемые и гарантированные наименования происхождения вин Рамандоло и Пиколит. В последние десятилетия они достигли значительного прогресса, став произведениями необычайной утонченности, способными получить полные оценки в любом сравнении.

Между ними Рамандоло может быть произведен только в субрайоне между муниципалитетами Нимис и Тарченто в провинции Удине, недалеко от города Рамандоло, от которого он получил свое название. Пиколит, с другой стороны, получается из винограда, собранного по всей холмистой местности, обладая бесспорным качеством, защищенным Контролируемым и гарантированным Наименованием происхождения.

Оба вина идеально сочетаются с типичными пасхальными куличами.

Есть много винных погребов на маршруте Da noi sui Colli (с нами в горах)(https://www.turismofvg.it/da-noi-sui-colli)Страда-дель-Вино-э-деи-Сапори (Маршрут Вина и ужина), который производит Рамандоло и Пиколит. Посетить их - значит побаловать себя неспешным отдыхом на холмах Восточного Колли.

(Некоторая информация в пресс-релизе взята из книги Роберто Зоттара “Ce vitis in cusine” )

Фото promoturismo.fvg.it

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.