Пулковская таможня: Турист «TAX FREE» вернул, а задекларировать забыл

Продолжение получила история задержания в начале марта этого года на таможенном посту Аэропорт Пулково гражданина Германии, перемещавшего в своем багаже часы известного бренда «ROLEX» в количестве семи штук.

Мужчина летел в Польшу и выбрал для прохождения таможенного контроля «красный» коридор. В ходе проведения таможенного досмотра товаров, перемещаемых гражданином, в его багаже были выявлены наручные часы «ROLEX». Объясняя ситуацию, гражданин пояснил, что убывал в Дюссельдорф через Польшу. После регистрации на рейс он пошел на «красный» коридор с целью оформить чек «TAX FREE». На «красном» коридоре предъявил весь товар в количестве семи коробок с часами фирмы «ROLEX» и чеки к ним. Часы покупал для себя и друзьям в подарок.

Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза в соответствии с положениями главы 37 Таможенного кодекса ЕАЭС. Исходя из наименования, количества товара и его однородности, данный товар не может быть отнесен к товарам для личного пользования.

По заключению экспертизы, куда были направленны задержанные предметы, материал, качество изготовления, функции, а также комплектация удовлетворяют характеристикам оригинальных часов торговой марки «ROLEX». Также экспертиза подтвердила, что представленные для исследования наручные часы, не имеют выраженных следов естественного износа и загрязнений, следов реставрации и ремонта, характерных для предметов, бывших в употреблении. Поэтому являются новыми. Общая рыночная стоимость на момент исследования образцов составила 4 154 885 рублей.

            Согласно действующему законодательству, перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза товара, не предназначенного для личного пользования, должно осуществляться по общему порядку, то есть подлежит таможенному декларированию в полном объеме. В данном случае этот порядок не был соблюден, и часы стали предметом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.

Пересекая таможенную границу ЕАЭС, мужчина располагал возможностью заблаговременно ознакомиться с информацией о товарах, подлежащих таможенному декларированию, однако этой возможностью не воспользовался.

Объективная сторона административного правонарушения заключается в бездействии гражданина Германии, выразившемся в недекларировании перемещаемого им товара по установленной письменной форме.

Фото Пулковская таможня

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.