Псковская область развивает городской туризм

В рамках развития туристической отрасли Псковской области в регионе планируется перевести культурно-познавательный туризм в формат городского туризма, который предполагает развитие сразу нескольких направлений. Таким образом, туризм Псковской области будут поддерживать другие отрасли, в том числе торговля, индустрия развлечений и спа-сектор. Кроме того, подчеркивается значение развития городской среды, включающей разнообразные общественные пространства, в числе которых магазины, кафе, места отдыха, рестораны и другие. Развитие этих направлений будет реализовано в рамках реализации проекта «Туристско-рекреационный кластер «Псковский»», который рассчитан на 2010-2016 годы. Проект включает в себя 26 объектов различной функциональности, включая зону отдыха, зону делового туризма, зону развлекательного туризма и зону культурно-познавательного туризма. Таким образом, Псковская область проводит комплексное развитие индустрии туризма, обеспечивая туристов всеми возможностями для отдыха. Большое внимание в рамках реализации проекта «Псковский» уделяется также гостиничному сектору, который обеспечивает гостям удобство и комфорт размещения. Организация гостиничной и туристической инфраструктуры, а также благоустройство и развитие общественных пространств – основные меры, направленные на привлечение путешественников и развитие в целом индустрии гостеприимства. Событийный туризм является одним из важных направлений отрасли, поэтому планируется запустить ряд новых событийных мероприятий, которые призваны обеспечить дополнительный приток туристов. Традиционными для Псковской области являются Пушкинский фестиваль, фестиваль воздухоплавателей, фестивали исторической реконструкции и другие. Также планируется уделить внимание проведению таких праздников, как Масленица, День скобаря и Медовый фестиваль. Реализация всех этих мероприятий позволит привлечь в регион туристический поток, а также улучшить состояние туристической индустрии. В настоящее время туристический поток в Псковскую область составляет около 350 тысяч человек в год, основной сегмент которых – это жители крупных мегаполисов и близлежащих регионов, пишет pitert.ru. Поэтому программа развития туризма области направлена, в первую очередь, на развитие въездного туризма с помощью увеличения конкурентоспособности псковского туристского продукта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).