Александро-Невское братство реализовало в Пскове арт-проект "Храмы Александра Невского"

Александро-Невское братство, которое празднует в этом году свое столетие, инициирует и координирует множество духовно-культурных проектов, направленных на поддержание и развитие духовного богатства России, православной веры.  Новый художественный проект (куратор - член Александро-Невского братства Наталья Булгакова), предложенный Ленинградским областным отделением Александро-Невского братства, называется "Храмы Александра Невского" и посвящен приближающемуся 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского. 

Именно с псковской земли, а если более точно, то с псковского воинского Храма Александра Невского начался арт-проект в год столетия Братства, и это очень знаменательно. С 2018 года художники будут активно сотрудничать с храмами, носящими имя Св. блг. князя, а пионером и застрельщиком выступает воинский храм Александра Невского, известный своими конференциями и другими мероприятиями, связанными с именем Святого благовореного князя А.Невского. В конце мая - начале июня в Пскове прошли с большим успехом очередные уже 9-е по счету международные Александро-Невские чтения. В этих чтениях активно принимали участие члены Александро-Невского братства из Санкт-Петербургского, Ленинградского областного и, естественно, Псковского отделений Братства.
 
И вот новый проект Братства на псковской землей. Два лучших живописца арт-проектов направлены из Санкт-Петербурга и Москвы для выполнения художественной задачи - живописания уникального храма Александра Невского и других исторических святынь Пскова. 
Художественный руководитель арт-проектов, член Союза художников РФ Сергей Маркович Опульс, братчик Александро-Невского братства, и молодой лидер, аспирант Академии художеств и выпускник Академии Ильи Глазунова Антон Чубаков представят на итоговой выставке свои работы, написанные с натуры в течение десяти дней псковского пленэра.
Два года назад Сергей Опульс и Антон Чубаков уже работали вместе на другом совместном пленэре в рамках проекта "Серебряное кольцо России",  воспевая на своих полотнах уникальное историческое место - деревню Самушкино, Волховский район Ленобласти.  Самушкино - не простое с исторической и духовной точки зрения место.
Это место - берег речки Воронежки(Воронеги) - исследователи связывают со знаменательной победой русского оружия, одержанной еще задолго до побед Александра Невского. О том, что эта победа не плод фантазий местных жителей, говорит тот факт, что о битве, которая произошла 28 мая 1164 года, рассказывается в древней новгородской летописи. Информацию по этому событию можно найти по хештегу #пленэрнаворонеге в официальной группе НП "Серебряное кольцо" https://vk.com/silver_ring_russia При этом историки сходятся в том, что Александр Невский позаимствовал тот опыт и те способы ведения боя с непрошенными гостями, который прибывшие по просьбе ладожан новгородские воины под предводительством князя Святослава и воеводы Нежаты показали в битве при Воронеге уже в Невской битве в Усть-Ижоре.
 
И вот теперь в жаркие июльские дни 2018 года по благословению настоятеля воинского храма св. Александра Невского митрофорного протоиерея Олега Тэора художники прилежно творят чудесные картины, которые каждый желающий сможет увидеть на итоговой выставке.
Выставка картин, написанных Сергеем Опульсом и Антоном Чуаковым с натуры, среди которых, прежде всего, воинский храм и другие святыни Пскова приурочена к Дню освобождения Пскова 23 июля. 
 
Выставка будет открыта непосредственно в храме сразу после утренней службы 23 июля 2018 года и будет доступна еще две недели.
Ориентировочное время открытия выставки - 11.00. Следите за объявлениями. Чуток опоздавшие на открытие выставки, если будут такие могут обратиться в арт-менеджеру проекта "ХРАМЫ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО" Наталье Булгаковой, которая будет находится в Храме в течение большей части этого дня и проведет для вас экскурсию по выставке.
 

Приглашаем всех псковичей и гостей Пскова службу и на выставку!

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства

Фото Александро-Невского братства

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.