Бенефис русской домры: «Домра…и точка!»

Оркестр «Метелица» приглашает всех музыкальных гурманов на бенефис русской домры. Программа, полностью посвященная этому старинному инструменту, прозвучит 10 октября в атмосферном камерном зале Церкви Святого Апостола Иоанна (Яани Кирик).
«Домра и точка» – название концерта говорит само за себя: музыканты оркестра продемонстрируют все возможности современной концертной домры во всем их многообразии.
 
В сопровождении «Метелицы» выступят ее лучшие солисты-домристы – неподражаемые Ольга Галаева, Анна Федорченко, Наталья Суслова, Лейла Ахмедова и Андрей Сергеев. Прозвучит музыка разных эпох и стилей – сочинения Сергея Рахманинова, Антонио Вивальди,     Астора Пьяццоллы, а также Александра Цыганкова, Евгения Желинского, Ефима Подгайца и других авторов. За дирижерский пульт встанут заслуженный артист России Игорь Тонин и лауреат международных конкурсов Виталий Селиванов.
 
История русской домры изобилует интересными фактами. Этот инструмент издавна был любим народом. Популярность домры была такова, что на рынках существовали целые домерные ряды, где шла оживленная торговля. Исполнителей на домре называли домрачеями. Очень активно использовали домру и скоморохи, которые своими песнями и частушками высмеивали царскую власть.  Именно из-за этого в 17 веке домру постигла печальная участь: на скоморохов в Москве начались гонения, их домры были изъяты и публично сожжены на берегу Москвы-реки.
 
Возрождение домры в качестве современного концертного инструмента началось в конце 19 века. Как и в случае с балалайкой, оно связано с именем выдающегося музыканта-новатора Василия Андреева, усовершенствовавшего домру и разработавшего несколько ее разновидностей. Пройдет совсем немного времени – и домра, наряду с балалайкой ляжет в основу первого в истории профессионального оркестра русских инструментов. Еще несколько лет – и на домре будут играть даже члены царской семьи.
 
Сегодня домра – неотъемлемая часть любого народного коллектива. В оркестре «Метелица» она тоже занимает особое, почетное место. Говорить и писать о домре можно долго, но лучше всего – прийти и послушать ее звучание.
 
10 октября, 19.00, Концертный зал Яани Кирик, ул. Декабристов, д. 54А
Концерт

Фото представлены оркестром "Метелица"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 8, 2025 - 11:13

Дмитрий Чернышенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыли выставку, посвященную 600-летию Соловецкого монастыря.

 

Ноябрь 7, 2025 - 22:06

По случаю 85-летия со дня рождения выдающегося поэта Иосифа Бродского, которое отмечается в 2025 году, издание «Петербургский дневник» выпускает свой новый –  двенадцатый –  документальный проект под названием «Тракторы на рассвете». 

 

Ноябрь 7, 2025 - 21:09

Осенью 2025 года отмечается значимое событие в истории не только Царского Села, но и Санкт-Петербурга - 165-летие Царскосельской городской ратуши.

 

Ноябрь 7, 2025 - 11:43
10 ноября, за неделю до закрытия масштабной выставки «О, море, море! Водная стихия в произведениях русских художников XVIII–XX веков», с 17:00 до 19:00 Русский музей и Почта России проведут совместную акцию: все посетители экспозиции смогут бесплатно отправить тематическую открытку в любую точку России.