Прокуратура Турции: россиян отравили предумышленно

Об официальной позиции властей и прокуратуры страны заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, который встретился с руководством Ростуризма. Советник посольства Турции подчеркнул, что отравление россиян поддельным алкоголем на курорте в Бодруме расценивается всем турецким сообществом и прокуратурой страны как предумышленное убийство, и за такое преступление полагается самое суровое наказание, сообщает Ростуризм. "Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности, – отметил Кылыч. – Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения". Джеляль Кылыч выразил искреннее соболезнование родным и близким погибшим россиян, добавив, что для Турции подобный инцидент является поистине экстраординарным. "Не только я лично, но и весь турецкий народ переживает эту трагедию и разделяет боль утраты с Россией", – добавил он. В Анкаре прошло расширенное совещание с участием представителей различных министерств Турции и более 60 представителей различных отраслевых федераций, ассоциаций, крупнейших туристических и страховых компаний Турции. По словам Джеляля Кылыча, после долгого и тщательного обсуждения участники заседания сошлись во мнении, что несмотря на довольно сильные позиции государственного контроля в Турции над качеством и распространением алкогольной продукции, тем не менее был отмечен недостаток координации между ведомствами. Министерство культуры и туризма Турции планирует взять под свою ответственность надзорные функции в отношении поставки и распространения алкогольной продукции в гостиничных и туристических комплексах или на территории курортных городов. В самое ближайшее время Министерство планирует приступить к разработке данных поправок в законодательство. На данный момент, отметил Кылыч, не все детали произошедшего выяснены до конца и говорить о результатах расследования рано, тем не менее в некоторых средствах массовой информации неоднократно говорилось о том, что задержанные подозреваемые были отпущены турецкой полицией за отсутствием состава преступления. Согласно законодательству Турецкой Республики до вынесения обвинительного приговора подозреваемый может находиться только под подпиской о невыезде. Таким образом, все подозреваемые находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке. Массовое отравление россиян на турецком курорте Бодрум произошло 27 мая во время прогулки на яхте. Пострадали 20 человек — участников ознакомительной поездки, организованной для сотрудников турфирм. Три женщины погибли ранее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.