Проект Россотрудничества «Здравствуй, Россия!»

Около 1000 молодых российских соотечественников из 47 стран мира, в рамках учебно­образовательных поездок по историческим местам, посетили Россию.

Программа учебно-образовательных поездок по историческим местам России «Здравствуй, Россия!» реализуется Россотрудничеством с 2014 года по линии Правительственной комиссии по делам сооте-чественников за рубежом (ПКДСР), возглавляемой министром иностранных дел Российской Федерации С. Лавровым.
В ней принимают участие дети российских соотечественников в возрасте 14-19 лет, которые становятся победителями различных конкурсов по истории и культуре России. Участие в программе дает ребятам шанс не только пообщаться на русском языке со сверстниками из других стран и приобрести новых друзей, но и ощутить свою причастность к России и ее богатой истории. Каждая делегация представляет свою красочную презентацию, в которой старается передать атмосферу страны проживания.
В октябре делегация Республики Кипр в составе четырех человек стала участником этой программы и посетила Москву, где познакомилась с культурно-историческим наследием и многонациональной культурой столицы своей исторической родины. Знакомство с Москвой у ребят началось с посещения знаменитых памятников архитектуры: музея-заповедника «Царицыно», Московского Кремля, Старого Арбата, Патриарших прудов, Государственной Третьяковской галереи и Музея современного искусства «Гараж».
В этом обзоре Москва открылась участникам во всей ее многогранности. Ребята обсудили вопросы истории в Центральном музее Великой Отечественной войны, поучаствовали в ролевой учебной игре в Московском музее-заповеднике «Коломенское» и ВДНХ и посетили мастер-класс в Мемориальном музее космонавтики.
«Мы благодарны за возможность узнать о России не со страниц туристических справочников, а самим прикоснуться к ее богатой истории и традициям», – сказали ребята.
Как отмечают молодые соотечественники, они не только открыли для себя новые удивительные уголки Москвы, но и пообщались со своими сверстниками из разных стран. За время поездки они стали одной большой семьей и выразили уверенное желание посетить свою историческую родину вновь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.