Таможенники в Санкт-Петербурге при таможенном досмотре товарной партии из Китая обнаружили более 340 тысяч незадекларированных брелоков с изображением достопримечательностей городов России и брелоков в виде оружия.
Товары изъяты. Их дальнейшую судьбу решит суд.
На Шушарский таможенный пост Санкт-Петербургской таможни в железнодорожном контейнере из Китая прибыла товарная партия с украшениями для интерьера.
В декларации на товары, поданной в Северо-Западную электронную таможню, указывалось о ввозе в Россию 10 тонн «декоративных сувениров из недрагоценных металлов для украшения интерьера» на сумму 5 млн. рублей.
Сотрудники Шушарского таможенного поста провели таможенный досмотр и выявили несоответствие заявленных в декларации сведений. Вместо декоративных сувениров для украшения интерьера в 1164 коробках находились брелоки с изображением гербов и достопримечательностей Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, талисманов Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, брелоков в виде девушки с кувшином с надписью «Кавказ», а также внешне напоминающие автоматы и гранаты в миниатюре. Общее количество незадекларированных изделий составило 341177 штук.
По факту недекларирования по установленной форме товаров в отношении декларанта было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Не заявленные в таможенной декларации брелоки были изъяты и направлены на комплексную экспертизу.
– Эксперт оценил стоимость всей изъятой товарной партии в 42,5 млн. рублей. В настоящее время дело рассматривается в суде. – сообщил начальник Шушарского таможенного поста Рамиль Рахматуллин.
Фото https://sztu.customs.gov.ru