На продажу выставлено почти 500 греческих отелей

Несмотря на очередной рекорд Греции по приему иностранных туристов – по итогам 2015 года их было 26 млн человек – многие греческие отельеры, владеющие небольшими отелями, вынуждены отказываться от бизнеса.

Одной из основных причин называют возросшие налоги как на саму недвижимость, так и на гостиничный бизнес: с ноября 2015 года ставка НДС для отелей возросла вдвое, с 6,5% до 13%.

С начала декабря уже сотни владельцев малых и средних отелей разместили на специализированных сайтах объявления о продаже своих активов. Согласно данным портала Kathimerini, за последние полтора месяца было опубликовано 482 объявления о продаже гостиничных комплексов в Греции общей стоимостью более 1,7 млрд евро.

Так, например, на полуострове Халкидики, в центре Македонии, на продажу выставлены 106 гостиниц, их общая заявленная стоимость 406 млн евро. Еще 66 объявлений касаются продажи объектов размещения на Крите, включая пятизвездочный отель в Ханье, за которые в совокупности просят 348 млн евро. Идет распродажа гостиничных активов и на Ионических островах: здесь ищут новых владельцев 53 отеля общей стоимостью 202 млн евро.

Среди продаваемых отелей есть и довольно популярные. Например, отель Vatera на о. Лесбос, который имеет высокие оценки пользователей TripAdvisor, выставлен на продажу за 1,35 млн евро. Владелец заявляет о годовой чистой прибыли отеля от 50 до 100 тыс. евро.

Власти Греции не отстают от частного бизнеса: чтобы пополнить казну, они продают гораздо более внушительные по размерам отельные комплексы, где есть доля госучастия. Так, агентство по приватизации Греции заявило о подписании сделки на 400 млн евро с одним из инвестиционных фондов, который представляет интересы бизнесменов Турции, ОАЭ и Кувейта, о продаже целого морского курорта Astir Palace, 85% акций которого принадлежало Национальному банку Греции.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34264.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.