Привычка к дешевым турам сдерживает туристов в Петербурге

Турфирмы Санкт-Петербурга готовятся к сложному лету.

Представители агентств оценивают падение спроса в 50% в сравнении с прошлым годом, а на отдельных европейских направлениях — до 70%. Причин несколько: падение доверия к рынку после серии крахов петербургских туроператоров в 2014 году, сложная экономическая ситуация, а также неоправданные ожидания самих туристов.
Дело в том, что из-за жесткой конкуренции туроператоров долгие годы зарубежные туры продавались с огромным дисконтом, к чему туристы привыкли. «Теперь этого нет и не будет, но люди пока не свыклись с такой мыслью. Мы видим по посещаемости нашего сайта, что интерес у туристов есть, но цены их отпугивают», — рассказал генеральный директор компании «Пилигрим» Игорь Пащук.
Для туристов основополагающим фактором выбора тура сейчас является цена, подтверждает директор компании «ГлоБус» Дмитрий Мишин. Некоторые виды отдыха, популярные прежде, из-за этого сейчас практически не продаются. «Если в прошлом году девятидневный автобусный тур в Европу обходился людям в 12–15 тысяч рублей, то теперь цены начинаются от 24 тысяч. Большинство не готово на такие траты», — отметил Мишин.
Сэкономить стремятся даже обеспеченные туристы. В итоге спрос концентрируется на двух самых доступных направлениях — Египте и Турции.
По словам наших собеседников, надежды на то, что падение спроса на зарубежные туры будет компенсировано ростом интереса к отдыху в России, не оправдываются. Впрочем, возможно, что туристы просто медлят. Об этом свидетельствует запаздывающая динамика продаж. «Если в прошлом году туры на майские праздники оказались полностью проданы еще в феврале-марте, то в этот раз продажи активизировались только сейчас», — добавил эксперт. Возможен отложенный спрос. Кроме того, интерес к отдыху в России может подхлестнуть обвал цен из-за того, что туроператоры резко нарастили предложение. «Вместо чартеров в Грецию у нас теперь чартеры в Крым и Сочи — нельзя исключать, что в итоге ценовой пожар и демпинг будут здесь», — предположил один из экспертов.
В компании «Библио Глобус», которая как раз активно взялась за продажу турпакетов в Сочи и Крым, не исключили: «горение» возможно. «Сейчас непонятно, каким все-таки будет турпоток. Либо все желающие уже купили туры и продажи прекратятся после майских, либо же потенциальных туристов все еще остается очень много. Конечно, полетные программы будут оперативно корректироваться в случае необходимости, но пока нет планов ни по сокращению, ни по наращиванию перевозки», — рассказал корреспонденту TourDom.ru представитель компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).