«Принцессы» встретятся в Хельсинки. Расширяется паромная перевозка из Санкт-Петербурга

Паромная компания St. Peter Line объявила о запуске с 4 августа новой программы. На маршруте парома Princess Anastasia Санкт-Петербург – Стокгольм – Таллин – Санкт-Петербург добавляется еще один порт, Хельсинки. Таким образом, продолжительность круиза увеличивается до четырех суток. Причем осмотру каждой балтийской столицы туристы получат возможность посвятить весь день. Напомним, на регулярной основе в Хельсинки из Петербурга ходит второй паром, принадлежащий St. Peter Line, – Princess Maria. Оба судна будут швартоваться у одного причала, в самом центре финской столицы, таким образом, пассажиры смогут комбинировать поездки, воспользовавшись обоими бортами. 
Для туристов, безусловно, событие приятное. Но как паромной компании удалось разрешить затянувшийся конфликт с администрацией порта Хельсинки? Дело в том, что долгое время только St. Peter Line было отказано в приеме грузовых автомобилей, следующих транзитом в Европу (этот вид перевозки позволил бы минимизировать потери зимой, в низкий туристический сезон). Поговаривали даже, что порт лоббирует интересы конкурента российского «паромщика» – финско-эстонской Tallink Silja Line. Доходило до рассмотрения вопроса о швартовке «Принцессы Марии» в местечке Вуосаари, что в 30 км от центра Хельсинки. Президент St. Peter Line рассказал корреспонденту «БАНКО», что вопрос сдвинулся с мертвой точки, правда, пока на словах. Формально договоренность будет закреплена в ближайшее время, и оператор получит право на обработку автомобильных грузов в порту. Правда, с 1 октября паромы станут швартоваться у другого терминала, в Западной гавани, что тоже недалеко от центра Хельсинки. 
Что касается интересов туристов, то, по мнению руководителя департамента стран Балтии, Скандинавии и Европы компании «Нева» Ольги Пушкаревой, обновленный маршрут сможет привлечь дополнительных пассажиров в несезон. «В августе продается все, проблема с незаполнением кают не стоит. А вот позже, с октября, многих заинтересует возможность вместо суток в море на переходе из Санкт-Петербурга в Стокгольм провести время в Хельсинки. Экскурсионная программа в столице Швеции при этом сильно не пострадает», – уверена эксперт.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.