Придется ли турфирмам оплачивать торговый сбор? Мнение юристов.

С 1 июля 2015 года на столичные торговые предприятия наложен дополнительный неналоговый сбор — минимум 21 тыс. рублей в квартал.Причем, согласно закону города Москвы «О торговом сборе», первый платеж следует произвести уже 26 октября, а желающим получить какие-либо льготы нужно до 7 июля направить уведомление плательщика торгового сбора в налоговую службу.
Это нововведение встревожило некоторых турагентов, решивших на всякий случай удостовериться, не обязаны ли они в связи с этим дополнительно перечислять что-либо в городской бюджет. 
Как успокоил участников рынка юрист компании «Персона Грата» Вадим Погорелов, закон, по сути, распространяться на туристические компании не должен, так как в большинстве своем турфирмы не продают туры, а оказывают услуги по бронированию, оплате, реализации туристского продукта и т.д. «Впрочем, конечно, существуют компании, которые указывают свои договоры о реализации туристского продукта как договоры купли-продажи, но сказать однозначно, подпадают ли такие компании под действие рассматриваемого закона, пока крайне проблематично», — отмечает эксперт.
Кроме того, теоретически под действие закона попадают турфирмы, продающие некие сопутствующие товары — к примеру, путеводители, продолжает юрист Александр Байбородин. «Тогда перечислять данный сбор, скорее всего, придется. Штраф за его неуплату составит от 40 тыс. рублей и до 10% с доходов», — заключил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».