Марафон подорожаний: Отдых на Черном море до 9%, а в Калининграде - на 33%

Предварительные данные обещают подорожение отдыха в Краснодарском крае на 5%, в Крыму на 9%, а в Калининградской области на целых 33%.

Летний отпуск в сезоне 2022 года в Краснодарском крае подорожал на пять процентов, в Крыму - на девять процентов, а в Калининградской области - на 33.

В результате сейчас забронировать отель или квартиру в Краснодарском крае на лето можно за 2800 рублей в сутки, в Крыму - за 3600, а на балтийском побережье - за 3900. Такие данные приводит сервис бронирования жилья Tvil.ru, проанализировавший уровень бронирования номеров и цены в частном секторе основных морских курортов России.

- При бронировании на лето 2022 года курорты на Балтийском море опережают курорты на Черном и Азовском морях, - отметили аналитики сервиса. - По сравнению с 2021 годом спрос на отдых в Калининградской области увеличился на 233 процента, тогда как в Крыму и Краснодарском крае - лишь на 13 процентов. Отсюда можно заметить тенденцию в изменении географии путешествий в текущем году: люди открывают новые места отдыха в России.

Вместе с тем курорты Крыма и Кубани наиболее популярны для семейного отдыха летом - 43 процента летних бронирований в этих регионах приходится на семейных туристов. В то же время 26 процентов мам с детьми больше предпочитают отдыхать в Анапе, Сочи, Геленджике. В Калининградской области провести летний отпуск в этом году планируют 33 процента российских семей и пар.

Отмечает сервис и еще одну очевидную тенденцию: с отдыха в частном секторе российские туристы постепенно переключаются на отели. Это ещё один тренд сезона 2022. На предстоящий сезон уже забронировано 74 процента номерного фонда отелей Краснодарского края и 62 процента - в Крыму. Однако 78 процентов путешественников бронируют квартиры на лето в Калининградской области и 22 процента - арендуют дома.

Напомним, по итогам 2021 года Республику Крым посетили 9,5 миллиона туристов, а Краснодарский край принял порядка 16,5 миллиона отдыхающих.

Фото: crimea-news.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.