Прибыль паромного оператора Viking Line упала за год на 35%

Главной причиной снижения прибыли в компании называют большие инвестиции в модернизацию флота. С января по сентябрь 2016 года семь круизных паромов Viking Line перевезли 5 млн пассажиров.  За это время оборот компании составил 397 млн евро, а прибыль – 14,8 млн евро.

По сравнению с аналогичным периодом 2015-го прибыль паромного оператора упала на 7,7 млн евро, что отчасти объясняется большими вложениями в модернизацию флота – на реновацию судов было потрачено 13,4 млн евро. Как отмечают в компании, на ухудшение финансового показателя по итогам трёх кварталов повлияло также снижение спроса в конце отчётного периода и увеличение расходов на пенсии морякам, связанное с изменениями в законодательстве.

В Viking Line отмечают, что конкуренция среди паромных компаний ниже не становится и оказывает огромное давление на цены. Помимо этого, экономика Финляндии всё ещё не может похвастаться определённостью и уверенным ростом.

Ранее компания сообщала, что паром Viking XPRS, курсирующий между Хельсинки и Таллином с 2008 года, перевез в ноябре 15-миллионного пассажира. Это самый большой показатель среди всех судов, курсирующих в Финском заливе.

Viking Line (Viking Line Abp) — финский судоходный концерн, выполняющий пассажирские и грузовые перевозки по Балтике с 1959 года. Оперирует флотом из 7 круизных паромов, курсирующих по 5 маршрутам. Сейчас Viking Line занимает 42,2% и 55,4% рынка на маршрутах Хельсинки-Стокгольм и Турку-Стокгольм, соответственно. При этом общая доля рынка компании составляет 33,7%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Май 3, 2025 - 20:06

Официальная церемония спуска на воду круизного лайнера Disney Adventure состоялась в немецком городе Висмаре на судостроительной верфи Meyer Wismar. 

 

Май 3, 2025 - 19:44

Второе научно-исследовательское судно (НИС) Росгидромета «Академик Шокальский» с конца июля 2025 года начнет работать на туристических маршрутах с посещением дальневосточных заповедников, дополнив круизную программу НИС «Профессор Хромов».

 

Апрель 28, 2025 - 05:33

Скоростные катамараны «Котлин» начнут курсировать по маршруту «Санкт-Петербург — Петергоф — Кронштадт» с 26 апреля. 

 

Апрель 28, 2025 - 05:17

Группа компаний «Астра Марин» запустила семь регулярных водных маршрутов в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба компании.