Президент Исландии: Петербург может претендовать на право стать столицей Севера

В четверг в Смольном исполняющий обязанности губернатора Петербурга Игорь Дивинский встретился с президентом Исландии Олавуром Рагнаром Гримссоном. В беседе принял участие вице-губернатор Василий Кичеджи.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации губернатора Петербурга, Олавур Гримссон находится в России с официальным визитом. В Петербурге он примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Исландией.

Как отметил Игорь Дивинский, правительство Санкт-Петербурга придает большое значение развитию отношений с Исландией. Открытое в июне этого года регулярное авиасообщение между Петербургом и Рейкьявиком расширило возможности для сотрудничества. Наиболее перспективными направлениями взаимодействия могут стать туризм, наука, поддержка малого предпринимательства и инноваций, развитие рыбного хозяйства.

«Исландия – важный партнер нашего города в крупных международных организациях, таких как Совет Баренцева/Евроарктического региона, Совет государств Балтийского моря и Арктический совет», – сказал Игорь Дивинский. Он подчеркнул, что Петербург – признанный центр изучения и освоения Арктики и северных регионов. Город обладает мощным промышленным и образовательным потенциалом, который во многом обеспечивает развитие российских арктических регионов и Северного Морского пути. Эти преимущества дают возможность Петербургу стать площадкой для размещения секретариата Арктического бизнес-форума.

Президент Исландии Гримссон отметил, что «положение Санкт-Петербурга открывает огромные возможности для северного сотрудничества, и город может претендовать на право стать столицей Севера».

Он пригласил петербургскую делегацию к участию в ассамблее Arctic Circle, которая состоится в Рейкьявике, где, в том числе, будут обсуждаться вопросы создания новой северной экономической системы. Как отметил президент Исландии, в числе наиболее приоритетных задач сотрудничества остается противодействие наркотикам: «Это крупнейший вызов современности, и мы должны противостоять этому злу».

Игорь Дивинский поблагодарил Олавура Гримссона за большой личный вклад в развитие отношений между Петербургом и Исландией.

В рамках визита в Петербург президент Исландии откроет выставку одного из основоположников исландского изобразительного искусства, представителя национально-романтической пейзажной школы художника Йоханнеса Кьярваля. Кроме того, Олавур Гримссон встретится с ветеранами Великой Отечественной войны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.