Премьер предложит Кабмину решить, кому поручить молодежный отдых

На совещании по организации летнего детского отдыха в РФ, которое прошло во Всероссийском детском центре “Орленок”, премьер-министр Дмитрий Медведев обещал поручить Кабинету министров определить, какому именно ведомству должен подчиняться детский отдых и туризм.

 

Сейчас этот сегмент контролирует множество госструктур: Роспотребнадзор, Минздравсоцразвития, Минтранс, Минобразования и даже Минобороны. Корреспондент «БАНКО» поинтересовался у профильных туроператоров, что принесет нововведение в отрасли и не усложнит ли оно работу? Оказалось, вопрос координации в этой области стоит в России очень остро. Дело в том, что в понятие «детский туризм» входят очень разные виды деятельности: от выезда юношеских спортивных команд на соревнования до санаторного-курортного отдыха, от дневных городских лагерей до отправки молодежи на зарубежные курорты и в экскурсионные поездки. Туроператорам приходится подчиняться предписаниям огромного числа (не менее 300) документов, порой противоречащих друг другу. Хотя прошлогодние опасения туроператоров, связанные с увеличением размера административного штрафа за несоблюдение СанПиНов при перевозке молодежи, не сбылись. О наказаниях за, например, отсутствие биотуалетов в вагонах с детьми никто не слышал.

Видимо, из-за того, что это и другие строгие требования оказались заведомо трудновыполнимы. Тем не менее наводить порядок в этом сложном хозяйстве необходимо. И для этого нужен один, наделенный властью решать вопросы орган. Если такое ведомство будет определено, ему предстоит выдержать колоссальную нагрузку, отметила заместитель генерального директора туроператора «Солвекс-Трэвэл» Людмила Сысойкина. «Нужно будет преодолеть межведомственную разобщенность, свести воедино и проанализировать базы юридических документов, регулирующих внутренний детский туризм. Необходимо заняться и выездным отдыхом российских детей, который сегодня регламентируется только законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», – сказала эксперт. В то же время многое зависит от того, кем окажутся специалисты, которым придется решать проблемы столь специфичной области туризма. Генеральный директор туроператора «Аква-Юна» Татьяна Субботина выразила опасения, что если делом займутся некомпетентные люди, которые породят очередные противоречащие здравому смыслу законы, детский отдых серьезно пострадает.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».