Предложения по наказанию авиадебоширов будут доработаны

Росавиация совместно с экспертами доработает ранее выдвинутые предложения по наказанию недисциплинированных пассажиров - повысить стоимость авиабилета для них, ставить на учет в наркодиспансер, наделить экипаж повышенными полномочиями и др. Об этом журналистам сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько.
"Предложения (по введению "черных списков" пассажиров от общественных организаций и авиакомпаний - прим. ред.) продолжают поступать, мы их обсуждали и пришли к необходимости дополнительной проработки, - сказал Нерадько. - Сами по себе "черные списки", на наш взгляд, не решают проблему обеспечения общественного порядка на борту воздушного судна".
Пока комплекс мер, который может быть применен для обеспечения общественного порядка на борту воздушного судна в полете, недостаточно проработан. Он может подразумевать совершенствование административного, уголовного, гражданского законодательства, добавил Нерадько.
Как предлагалось наказывать авиадебоширов
Ранее на сайте Росавиации были опубликованы итоги круглого стола по проблемам недисциплинированных пассажиров. Согласно резолюции, Минтрансу, Минюсту и правоохранительным органам планировалось предложить несколько мер по совершенствованию законопроекта о "черный списках", в том числе - ставить авиадебоширов на учет в наркодиспансеры.
Также среди мер по сдерживанию буйных пассажиров называлось ограничение продажи алкоголя на борту воздушного судна, также предлагалось возложить на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти обязанность ведения "черных" списков пассажиров.
Более того, эксперты предложили ввести должность "сотрудник службы безопасности на борту", а уже существующий кабинный экипаж наделить возможностью применять меры противодействия авиадебоширам.
Попытки наказать пассажиров
Поправки в Воздушный кодекс, наделяющие авиакомпании правом не перевозить пассажира, который уже один раз вел себя на борту неподобающим образом, были внесены в Госдуму в апреле 2012 г. и приняты в первом чтении летом 2014 г. В текущей редакции законопроекта предполагается, что срок пребывания пассажира в таком списке - пять лет.
Обсуждение возможностей борьбы с авиадебоширами активизировалось на фоне того, как в сентябре 2016 г. президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева ужесточить ответственность для дебоширов. Тогда же Савельев отметил, что внутренний "черный список" авиапассажиров насчитывает уже более 3 тыс. человек. Суть предложений Савельева сводится к введению в ряде случаев уголовной ответственности за правонарушения на борту. Также Савельев еще несколько лет назад предложил и во время встречи с президентом РФ повторил свою инициативу - разрешить экипажу иметь средства сдерживания: пластиковые наручники и ремни.
http://tass.ru/obschestvo/3949928

Фото Марина Лысцева/ТАСС 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!