Правительство Российской Федерации одобрило проект ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)»

28 июля 2011 года на заседании Президиума Правительства министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко представил  проект Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».  «Восстановление работоспособности, обеспечение полноценного отдыха российских граждан является одной из важнейших задач государства», –  отметил в своем выступлении министр. По словам В. Мутко, слабо развитая туристская инфраструктура и невысокое сервисное обслуживание заставляют отечественных туристов отдавать предпочтение зарубежным курортам. Таким образом, туристский сектор страны только от выездного туризма теряет более 300 млрд. рублей в год. 

Реализация Программы позволит повысить конкурентоспособность отечественного туристского рынка, создать условия для развития туристской инфраструктуры, привлечь инвестиции в отрасль. Мероприятия Программы также направлены на повышение эффективности пропаганды национального туристского продукта на внутреннем и международном рынках, совершенствование системы подготовки кадров. 

В рамках Программы будут созданы  туристские кластеры в перспективных регионах страны, получат развитие наиболее популярные виды туризма – пляжный, культурно-познавательный, оздоровительный, автотуризм, круизный, яхтенный, горнолыжный и другие виды активного отдыха. 

Программа будет реализована в период с 2011 по 2018 годы с общим объемом финансирования 332,0 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделено 96 млрд. рублей, из региональных – 25,0 млрд. рублей. Для создания объектов туристской инфраструктуры будет привлечено 211,0 млрд. рублей частных инвестиций.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».