Прага индустриальная: Познакомьтесь с техническими памятниками Праги

Индустриальная архитектура наступает. Старые цехи, фабрики, мельницы, машиностроительные заводы и другие памятники обретают популярность среди представителей разных поколений. 

 

Где-то эти сооружения используются по своему первоначальному предназначению, а где-то получили новую жизнь и превратились в музеи, бары и места встречи. Знаете, где в Праге можно найти наиболее интересные технические памятники?

Фуникулер на холм Петршин и Петршинская смотровая башня

Идея строительства обоих технических сооружений родилась в Париже, а их открытие планировалось на 1891 год, когда в Праге проходила грандиозная Юбилейная выставка. Выставка демонстрировала технический прогресс того времени. Все получилось, и оба сооружения были открыты вовремя. Впервые фуникулер с пассажирами отправился на Петршин 25 июля 1891 года. Привод был решен интересным способом – он был водяной. В верхний вагончик набиралось такое количество воды, чтобы оно перевешивало вагончик внизу, а машинист фуникулера только управлял торможением. В 1931 году фуникулер был электрифицирован и работает по сей день в том виде, который он получил при реконструкции, завершенной в 1985 году. Канатная дорога на Петршин в нынешнем виде находится в районе Мала Страна на остановке Уезд (Újezd) и имеет всего 3 станции. Фактически речь идет о гибриде фуникулера и поезда. Вагончики перемещаются по рельсам и одновременно с помощью стального троса. Ну, а Петршинская смотровая башня  (Petřínská rozhledna)? Пример очевиден – пражская смотровая башня свободно копирует Эйфелеву башню в Париже. Открытие башни, как и фуникулера, энтузиасты приурочили к Юбилейной выставке 1891 года. Следовательно, пражская смотровая башня в этом году отмечает 130-летие. Она встречает юбилей в отличной форме, так как недавно прошла полную реконструкцию, и с ее площадки открывается один из самых красивых видов на Прагу.   

Выставочный дворец

Выставочный дворец (Veletržní palác), расположенный в пражском районе Голешовице (Holešovice), – это одно из первых и самых больших зданий в стиле функционализма в Праге. Он был предназначен для проведения ярмарок, позднее стал местом нахождения предприятий международной торговли. Дворец возник по проекту архитекторов Йозефа Фухса и Олдржиха Тыла, представленному на архитектурном конкурсе, а его строительство осуществлялось в период с 1925 по 1928 год. Имея площадь примерно 13 500 м2, он был в то время самым большим в своем роде зданием в мире. В 70-х годах XX века постройка полностью сгорела, и начались поиски нового использования разрушенного объекта. Примерно 20 лет спустя здание было отремонтировано и открыто. В Выставочном дворце сегодня располагается Национальная галерея в Праге, которая здесь размещает постоянные экспозиции «1796–1918: Искусство долгого столетия» и «1918–1938: Первая республика», а также другие выставочные площадки, используемые для некоторых краткосрочных выставок, требующих достаточно свободного пространства вокруг.

Виадук Негрелли

Виадук Негрелли (Negrelliho viadukt) соединяет железнодорожный вокзал им. Масарика в Праге с другим берегом реки Влтава и проходит, помимо прочего, через район Карлин (Karlín). Это исторически первый пражский железнодорожный мост через Влтаву и второй старейший пражский мост через эту реку. Речь идет о самом длинном железнодорожном мосте во всей Чешской Республике, его протяженность составляет целых 1 110 метров, по окончании строительства он насчитывал 87 арок. Мост был введен в эксплуатацию в июне 1850 года. До начала XX века он даже считался самым длинным железнодорожным мостом в Европе. С течением времени мост подвергался многим изменениям и ремонту. Последняя полная реконструкция с восстановлением первоначального облика производилась в период с 2017 по 2020 год, после которой от него не осталось камня на камне. Было отремонтировано в общей сложности 100 арок из кирпича, песчаника и гранита, восемь из которых пересекают Влтаву. 19 арок необходимо было полностью разобрать и снова собрать в соответствии с первоначальными планами под наблюдением специалистов по охране памятников. Если вы входите в число любителей железных дорог, то при посещении Праги обязательно обратите внимание на этот памятник индустриальной архитектуры.

Очистные сооружения в районе Бубенеч

Старые очистные сооружения в районе Бубенеч (Bubeneč) в Праге – это значимый памятник индустриальной архитектуры. Они были построены в период с 1901 по 1906 год и служили для очистки сточных вод вплоть до 1967 года. Проект очистных сооружений разработал английский инженер сэр Вильям Хирлейн Линдлей. Это один из памятников индустриальной архитектуры в Праге, куда вы можете отправиться на экскурсию. Здесь вы увидите хорошо сохранившиеся помещения с остатками прежнего технологического оборудования, предназначенные как непосредственно для очистки сточных вод и связанных с ней операций, так и для обеспечения привода машин. Осмотрите, например, паровой машинный зал с котельной. Старые очистные сооружения с 2010 года являются чешским Национальным памятником культуры, а в настоящее время благодаря своей уникальности и хорошему состоянию они добиваются включения в список памятников всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Зал отправления на главном пражском железнодорожном вокзале

Некоторые памятники индустриальной архитектуры функционируют до сих пор, и вы, возможно, проходите мимо, не замечая их. Например, красивым примером технического памятника является историческое стальное перекрытие над путями и перронами главного вокзала в Праге. Историческая стальная посадочная платформа на железнодорожной станции «Прага главный вокзал» вместе со зданием зала отправления в стиле модерн являются доминантой всей территории рядом с Вацлавской площадью. Стальной куполообразный зал с двумя нефами, построенный в 1905 году, в строительстве которого принимал участие сталелитейный завод прямо из Праги, сегодня является памятником, находящимся под охраной государства. Несколько лет назад он был полностью отремонтирован, поэтому сегодня можно восхищаться не только функциональностью, но и красотой объекта. 

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.