…И потянутся к нам гости. Развитие туристической России сосредоточится на Кавказе?

На заседании президиума правительства РФ, состоявшегося 28 июля, была одобрена федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма на 2011–2018 годы. По словам премьер-министра Владимира Путина, на ее реализацию планируется затратить 332 млрд рублей (96 млрд – из госбюджета, 25 – от регионов, а 211 млрд планируется выбить из инвесторов). Туристическая «семилетка» рассчитана на рост турпотока иностранцев до 23 млн в год (в 2010 их «поголовье» составило 2,13 млн, однако почему-то констатируется, что 23 млн – это шестикратное увеличение), а россиян в Россию – до 45 млн. Макроэкономические показатели в отрасли тоже не устраивают правительство – доля туризма в ВВП, по озвученным данным, составляет 6,5% (что, вообще-то, неплохо с учетом того, что, по данным Росстата, пять лет назад она оценивалась в 1,5%).  Основная масса выделенных средств, судя по всему, уйдет на Кавказ, где запускается супермегапрожект по созданию к 2025 году туристского кластера, состоящего из шести рекреационных зон – от Каспийского до Черного моря. Цена «стройки XXI века» – 451,44 млрд рублей, что в два раза дороже Олимпиады-2014 в Сочи. Как рассказал замдиректора департамента туристской деятельности Минспорттуризма Андрей Гаврилов, с созданной в декабре 2010 года под проект компанией «Курорты Северного Кавказа» готов сотрудничать, в том числе и в плане инвестиций, бизнес Франции, Австрии и Израиля. Список должен пополниться. 
28 июля в Махачкале закончил работу экономический форум по развитию Северо-Кавказского федерального округа, где с докладом выступил глава Ростуризма Александр Радьков. Он говорил о горнолыжном, лечебно-оздоровительном туризме, описывал другие перспективы вплоть до развития круизного судоходства на Каспии. А в этот же день в той же Махачкале был убит начальник управления информационной политики президента Дагестана Гарун Курбанов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».