Отдать якорь! Порты мира, ставшие "открыточной гордостью" городов

Многие порты, доки и гавани в городах мира давно перестали выполнять исключительно рабочую функцию. Сегодня в таких местах не только швартуются корабли, но и работают музеи, рестораны и благоустраиваются общественные пространства. Сайт "РИА Недвижимость" сделал подборку интересных гаваней и портов в разных странах и узнал, что они могут предложить посетителям и туристам, когда, наконец, страны мира начнут снимать карантинные оковы.

Морской порт Гамбурга по праву занимает первое место среди крупнейших портов в стране и второе – среди европейских. Туристическая часть гавани пользуется большой популярностью у гостей немецкого города и предлагает немало развлечений. В частности, в прогулочной зоне гамбургского порта можно полюбоваться на самые разномастные суда – от прогулочных рейсовых теплоходов, на которых можно прокатиться по билету общественного транспорта, до современных многоуровневых лайнеров. Сюда приезжают, чтобы попробовать традиционный портовый фаст-фуд – бутерброд с луком и селедкой, пройтись по старому тоннелю прямо под рекой Эльбой и посетить музей-корабль XIX века "Рикмер Рикмерс".

Гавань в Амстердаме, Нидерланды
CC BY-SA 2.0 / joiseyshowaa / Amsterdam harbor from Oosterdok

Амстердам – по-настоящему "речной" город, известный своими каналами и гаванями. Портов в столице Нидерландов сразу несколько, один из них – туристический с непростым названием Харлеммбербюрт. Именно отсюда отправляются в путь многочисленные лайнеры и корабли с туристами, мечтавшими о путешествии по большой воде. У причалов порта ежегодно швартуются чуть меньше тысячи речных судов и порядка сотни морских лайнеров. Харлеммбербюрт находится совсем недалеко от центра города, где располагаются самые знаковые достопримечательности: Королевский дворец, музей Анны Франк, музей мадам Тюссо и площадь Дам.

Гавань в Сиднее, Австралия
CC BY-SA 2.0 / Rosino / Sydney, Australia [2010]

Сиднейская гавань – одна из самых привлекательных точек города в плане достопримечательностей и развлечений. Здесь располагается знаменитая "ракушка" – Сиднейский оперный театр, а также самый большой в мире арочный мост. Большое количество старых портовых складов переоборудовали под гостеприимные рестораны, бары и клубы, для гуляющих и туристов создали всю необходимую инфраструктуру, начиная от велодорожек и заканчивая местами для отдыха. Австралийскую гавань стоит посетить и ради прекрасного вида, открывающегося на море, корабли и лайнеры.

Северный речной вокзал
© РИА Новости / Илья Питалев

Новый облик и вторую жизнь в 2020 году получил знаковый порт Москвы – Северный речной вокзал. Когда-то аварийный и заброшенный объект в результате двухлетней комплексной реставрации и благоустройства парковой территории стал не только точкой притяжения для горожан и туристов, но и полноценно функциональным портом, каким был задуман изначально.

В рамках проекта по восстановлению на территории Северного речного вокзала укрепили береговую линию, проложили все необходимые коммуникации для подачи воды и электричества на прибывающие корабли, отремонтировали причалы. Со стартом навигационного сезона москвичи смогут с комфортом отправляться отсюда в речные путешествия.

Северный речной вокзал
© РИА Новости / Илья Питалев

Гости столицы, прибывающие в Москву на корабле, также по достоинству оценят удобство Северного речного вокзала, который станет прекрасной отправной точкой для знакомства с городом. В рамках реставрации на главном здании объекта привели в порядок прогулочные галереи и смотровую площадку с видом на Химкинское водохранилище. Кроме того, здесь обновили исторические фонтаны, а на набережной установили места для отдыха в виде морских камешков и миниатюру канала имени Москвы.

Северный речной вокзал
© РИА Новости / Илья Питалев

В главном здании Северного речного вокзала посетителей ждут небольшой музей, ресторан и магазин с сувенирной продукцией. Стоит также уделить внимание внутреннему убранству объекта: реставраторам удалось восстановить его исторический облик, сохранить уникальные настенные ордена и другие декоративные элементы.

В парковой зоне для туристов и горожан оборудованы пешеходные маршруты, места для тихого отдыха, спортивные и детские площадки. На территории работают общественные туалеты и пункты питания, начиная от небольших торговых павильонов и заканчивая полноценными семейными заведениями.

Гавань на острове Прочида, Италия
CC BY 2.0 / 2benny / Marina Corricella, Procida

А вот в гавань небольшой итальянской деревушки Корричелла на итальянском острове Прочида едут не за впечатляющей архитектурой или особенными развлечениями, а за особенной, аутентичной атмосферой. Вдоль прогулочной зоны швартуются обычные рыбацкие суда, в местных ресторанчиках готовят утренний улов, а сами рыбаки здесь же, на берегу сушат сети. Яркие дома и извилистые улочки добавляют маленькому, но уютному месту очарования. Ну а если хочется досуга посерьезней, можно посетить местную крепость, со стен которой открываются прекрасные виды на гавань.

Альберт-док в Ливерпуле, Англия
CC BY 2.0 / Phil Fiddyment / Liverpool

Альберт-док входит в число самых значимых достопримечательностей Ливерпуля и когда-то был главным символом процветающего портового города. В 1972 году доки закрыли для кораблей и только спустя десять лет, благодаря частному финансированию, в территорию более миллиона квадратных футов вдохнули вторую жизнь. В современном Ливерпуле в зданиях у воды работают бары, рестораны, музеи, магазины, офисы и отели. Большую часть северной части объекта занимает морской музей, а еще каждый год в Альберт-доке проходит фестиваль больших кораблей.

Квартал Хафенсити в Гамбурге
CC BY 2.0 / Alexander Svensson / Am Dalmannkai

Эльбская филармония и окружающий ее квартал Хафенсити в Гамбурге – один из самых известных, ярких, но вместе с тем – неоднозначных проектов ревитализации портовых территорий. Центром притяжения Хафенсити является, разумеется, Эльбская филармония. В бывшем портовом районе, где были только склады и самые дешевые общежития, построено новое дорогое жилье, университет, а поглазеть на грандиозную филармонию приезжают толпы туристов. Однако у квартала есть недостаток в плане благоустройства набережных: здесь почти не было попыток сделать много спусков к воде, имитировать дикую природу и создать многочисленные велодорожки и зоны отдыха.

Заглавное фото: CC BY 2.0 / Jorge Franganillo / Port of Hamburg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.

 

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.