Источник назвал возможные сроки ослабления ограничений на въезд в ЕС

Рекомендации Еврокомиссии о разрешении въезда в Евросоюз иностранным туристам, которые прошли вакцинацию от коронавируса, нужно согласовать до конца мая для их вступления в силу уже с июня. Об этом в понедельник, 3 мая, сообщил журналистам источник в Брюсселе.

По его словам, рекомендации вступят в силу в случае их утверждения в Совете ЕС.

Источник также предположил, что в первую очередь открыть въезд могут для жителей Израиля, где добились значительных успехов в вакцинации населения, передает «РИА Новости».

О том, что Еврокомиссия впервые с начала пандемии рекомендовала странам Евросоюза разрешить въезд иностранным туристам, прошедшим вакцинацию от COVID-19 сертифицированными на территории сообщества препаратами, стало известно ранее в этот день.

При этом порядок пересечения границ страны Евросоюза могут определять самостоятельно.

Уточняется, что препараты должны быть сертифицированы Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Российская вакцина «Спутник V» сертификацию в ЕС пока не прошла.

Ранее, 22 апреля, страны ЕС согласовали технические характеристики сертификатов о вакцинации населения против коронавируса. Введение таких сертификатов планируется в июне этого года.

17 марта Еврокомиссия представила проект цифрового сертификата о вакцинации от коронавируса. По данным ЕК, документ будет содержать информацию о прохождении гражданином ЕС вакцинации, данные о его выздоровлении после перенесенного COVID-19 или же отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Фото: Global Look Press/Zheng Huansong

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.