Посол ЕС исключил визовые санкции для простых россиян

Возможные визовые санкции Евросоюза в отношении России простых граждан не коснутся, заявил посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас. «Простой человек, гражданин России, который имеет сейчас возможность получать визы в Европейский союз — для них препятствий в данный момент не будет», — заявил Ушацкас в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он добавил, что простые россияне смогут оформлять визы в европейские страны по действующим правилам. «Тот визовый режим и те облегчения, по которым мы договорились ещё в 2007 году, ещё в силе», — напомнил представитель Евросоюза. При этом Ушацкас отметил, что ситуация в Крыму не останется без реакции со стороны ЕС, не уточнив, какие именно меры примет Европа.

Вместе с тем официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал такой подход Евросоюза политизированным, неконструктивным и необоснованным, сообщает ИТАР-ТАСС. «О полном прекращении выдачи виз в государства Евросоюза речь не идёт, это вообще абсурд. Соглашение Россия — ЕС об упрощении выдачи виз 2006 года действует. Рассчитываем, что так будет и впредь», ― подчеркнул Лукашевич. По его словам, в случае если консульства каких-либо стран-членов ЕС пойдут на ужесточённое рассмотрение заявлений на выдачу виз, Россия «незамедлительно на это отреагирует».

Напомним, в четверг, 6 марта, Евросоюз приостановил переговоры с Москвой по поводу упрощённого визового режима и нового базового соглашения. При этом ранее глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо заявил, что ЕС может прекратить выдачу шенгенских виз в том числе и для простых россиян.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала рассмотреть возможность замораживания активов российских чиновников, если Россия не пойдёт на диалог. Президент США Барак Обама, со своей стороны, подписал указ, по которому причастным к дестабилизации ситуации на Украине россиянам запретят въезд в страну, а их активы будут заморожены.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Москва сталкивается с непониманием со стороны западных стран, пытаясь разъяснить свою позицию по ситуации на Украине. Он призвал не искать «руку Москвы» в событиях, происходящих на востоке Украины и в Крыму.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».