Поправки в закон обсудили в ТПП

13 февраля в Торгово-промышленной палате РФ состоялось рабочее заседание, на котором среди прочих вопросов орби предложения по очередным поправкам в Закон «Об основах турдеятельности».

 

Судя по составу присутствующих, можно предположить, что предлагаемые изменения вполне могут получить прикладное значение: в мероприятии принимали участие депутаты Госдумы, сенаторы, представители Минкульта и регионов. Не были обойдены стороной и проблемы, обрисовавшиеся вокруг создаваемого Объединения туроператоров по выездному туризму «Турпомощь». В частности, вновь поднялась тема 100-тысячного взноса в компенсационный фонд. Его предложено заменить «плавающей» шкалой, привязав к обороту компании, по принципу фингарантий. В таком случае необходима еще одна поправка – об обязательном аудите компаний – членов Объединения. Прозвучало также предложение исключить из деятельности Турпомощи такие полномочия, как инвестирование временно отвлеченных средств. Они, дескать, могут понадобиться в любой момент. Саму массу накопленных денег необходимо регулировать «по достаточности» – уменьшением размеров отчислений при отсутствии целевого использования за какой-то период.

«Вполне возможно, что предложения, пройдя экспертизу, могут быть внесены в Госдуму уже во время весенней сессии, но даже в этом случае рассмотрены будут только осенью, – пояснил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. – Поэтому все сиюминутные протестные акции против Турпомощи к моментальному эффекту не приведут. Надеюсь, это поняли члены инициативной группы, которые, кстати, тоже присутствовали на совещании». «Да, я понимаю, что сейчас уже ничего не изменить, – призналась член инициативной группы, выступающей против Турпомощи, Валентина Трескова, гендиректор ТО «Чароит тревел». – Но жизнь не заканчивается в начале мая, когда все мы должны будет внести в фонд по 100 тысяч. Их придется отдавать и через год, и после. С таким положением мы категорически не согласны и готовы отстаивать свою позицию, пока не будут приняты меры на законодательном уровне».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».