Полтавченко считает нужным ввести электронные визы для спортсменов и деловых туристов

Первоочередными получателями электронных виз для иностранцев, прибывающих в РФ через Санкт-Петербург, могли бы стать спортсмены и деловые туристы. Такое мнение высказал в интервью информагентствам губернатор северной столицы Георгий Полтавченко.

"В прошлом году наш город посетили 700 тысяч деловых туристов и около 50 тысяч профессиональных спортсменов, - отметил губернатор. - Мы полагаем, что для начала можно было бы распространить электронные визы на эти две категории гостей".

В декабре 2016 года власти Санкт-Петербурга обратились к руководству страны с просьбой ввести в городе электронные визы для иностранных туристов и режим 72-часового безвизового пребывания для авиапассажиров, путешествующих в составе туристических групп, по аналогии с действующим с 2009 года безвизовым въездом для пассажиров круизных паромов. Предложение поступило на рассмотрение в МИД РФ и Совет безопасности страны.

"С учетом интереса к Петербургу, по прогнозу Всемирной туристической организации, в первые месяцы после упрощения визового режима турпоток в наш город мог бы увеличиться до 30%", - сказал Полтавченко.

По его словам, решения федеральных властей по вопросу о распространении безвизового въезда на 72 часа на авиапассажиров пока нет, но петербургские власти продолжат эту работу. "Мы будем над этим работать, несмотря на все проблемы и сложности, как и над внедрением электронных виз", - подчеркнул градоначальник.

В 2009 году Госдума приняла закон о возможности безвизового въезда в РФ на 72 часа для пассажиров круизных лайнеров и паромов. Петербургские власти выступили инициатором этого нововведения. Правом безвизового въезда в РФ в таком режиме уже воспользовались около 8 млн граждан иностранных государств.
http://tass.ru/obschestvo/4279438

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.