Полтавченко: за 9 месяцев иностранные инвестиции в Петербург составили $1,1 млрд

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с инвесторами (руководителями и представителями работающих в Северной столице крупных международных компаний и тех, кто только принимает решение инвестировать в экономику города) в Смольном заявил, что объем прямых иностранных инвестиций за 9 месяцев 2013 года составил $1,14 млрд, сообщают в пресс-службе городского правительства. Показатель в полтора раза больше аналогичного периода прошлого года. За десять лет объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга увеличился в 15 раз и превысил $10 млрд.

Приоритетным направлением глава правительства назвал создание высокотехнологичных производств. Перспективными направлениями он также назвал судостроительную отрасль, транспорт, логистику, строительство, туризм и креативную индустрию.

Обсуждая вопрос присоединения объеков инвестирования к сетям энергоснабжения, председатель комитета по инестициям Петербурга Ирина Бабюк сообщила, что власти не собираются увеличивать плату за присоединение к электросетям. В следующем году в эксплуатацию будут введены шесть подстанций.

На вопрос инвесторов об организации в городе парковок автотранспорта Георгий Полтавченко сказал, что в потребность в парковочных местах удовлетворена на 40%. В этом году правительство только начало разработку программы единого парковочного пространства. Нормативная база, регулирующая технические вопросы строительства паркингов пока не сфромирована.

Губернатор также проинформировал инвесторов, что Генплан развития города будет представлен на общественное обсуждение 24 января 2014 года. В июне документ передадут на рассмотрение законодательного собрания.

По итогам встречи Георгий Полтавченко дал поручения профильным комитетам и предложил инвесторам принять участие в работе Штаба по снижению административных барьеров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.