Польские общественники потребовали «выслать за границу» памятник Черняховскому

Девять польских общественных организаций из Ольштына направили властям письмо с просьбой поддержать решение депутатов города Пененжно и разобрать памятник Ивану Черняховскому. По мнению активистов, идеальным решением было бы «выслать за границу» этот монумент.

Как сообщает Radio Olsztyn, под письмом подписались различные военные союзы и товарищества, а также религиозная организация. Ранее аналогичную просьбу направили и члены парламентского клуба партии «Закон и справедливость» в Варминско-Мазурском воеводстве.

СМИ отмечает, что в настоящее время вопрос о судьбе памятника Ивану Черняховскому находится на рассмотрении членов Совета борьбы и мученичества, которые отвечают за подобные объекты. По словам руководителя национального отдела организации Адама Сивека, Совет надеется на «мирные» переговоры с российской стороной.

Напомним, решение демонтировать памятник Ивану Чернявскому было принято в конце января депутатами городского совета города Пененжно. По мнению местных властей, монумент является символом коммунизма и тоталитаризма. В защиту памятного знака выступили власти региона: делегация из Калининградской области дважды посещала Пененжно, причём во второй раз в визите принял участие посол России в Польше Александр Алексеев. По словам дипломата, памятник должен остаться на прежнем месте.

Стоит отметить, что сразу после отъезда официальной делегации один из польских националистов натянул около монумента плакат с изображением фашисткой свастики, соединённой с серпом и молотом.

По мнению польских политиков и историков, данный конфликт на исторической почве не должен отразиться на добрососедских отношениях и проекте МПП. Опасения по этому поводу высказал только депутат Сейма Польши Тадеуш Иваньски.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 30, 2025 - 07:00

В Михайловском замке открылась первая за пятьдесят лет масштабная ретроспективная выставка «Фёдор Васильев. К 175-летию со дня рождения».

 

Сентябрь 29, 2025 - 16:32

Форум малых музеев, который пройдет с 1 по 10 октября в Петербурге в 15-й раз, объединит 90 городских, районных, ведомственных и других музеев.

 

Сентябрь 29, 2025 - 11:39

Речь идет о «Портрете неизвестной (Великой княгини Елены Павловны)». Литография выполнена по живописному оригиналу знаменитого итальянского художника Феличе Скьявони (вторая четверть XIX века).

 

Сентябрь 26, 2025 - 22:29

Русский музей и школа дрессировки собак CleverDog провели совместный фотоконкурс «Как на картине».