"Польша - лаборатория для безвизового режима между Россией и ЕС", - зампосла Польши в РФ

"Мы - за любое приграничное сотрудничество, чем его будет больше, тем лучше, - сказал сегодня, 1 февраля, советник-министр, заместитель посла республики Польша в России Ярослав Ксенжек, выступая в Великом Новгороде на Зимней школе - 2012 "Формирование европейской среды безопасности и роль Совета Россия-НАТО". - Мы имеем 200 км границы с Россией, в частности,с Калининградской областью и облегченный визовый режим, который там уже есть, - это пример для для других стран и регионов. Этот процесс будет развиваться, и Польша фактически является лабораторией для перспективного внедрения безвизового режима между Россией и ЕС" Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заместитель посла отметил, что "Польша сама, добровольно взяла на себя эту обязанность лаборатории..." Напомним, что школы для студентов и аспирантов проходят регулярно два раза в год - зимой и летом - в Новгородской и Ленинградской областях. В школах участвуют студенты и аспиранты исторических и политологических факультетов ведущих российских вузов, а также вузов из стран бывшего СССР и Восточной Европы. Перед участниками школы выступают европейские и российские эксперты. Организаторами Зимней школы - 2012 выступили Центр международной и региональной политики (Санкт-Петеребург), представительство фонда им. Ф. Эберта в России, Русско-балтийский медиа-центр (Санкт-Петербург) при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве, Польского института в Санкт-Петербурге, Вооруженных сил Королевства Дании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Декабрь 1, 2025 - 17:48

Пο пpиeздy в Meкcикy кaждый тypиcт пοлyчaeт paзpeшeнный cpοк пpeбывaния — кοличecтвο днeй, кοтοpыe eмy paзpeшeнο нaxοдитьcя в cтpaнe.

 

Декабрь 1, 2025 - 16:15

Саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что правительства двух стран "решили разрешить гражданам путешествовать свободно без виз" между двумя государствами.

 

Декабрь 1, 2025 - 14:48
Президент Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде в Россию для граждан КНР.

 

Ноябрь 19, 2025 - 04:31

Президент РФ Владимир Путин заверил, что Россия предпримет зеркальный шаг по отмене виз для туристов из Китая в ближайшее время.