Почти все включено: как туристы отметят Новый год в Турции

Желание вырваться куда-нибудь на зимние праздники, громко хлопнуть дверью вслед уходящему 2020 году и с фанфарами встретить новый 2021-й совершенно понятно. Но стоит ли за всем этим лететь в любимую россиянами Турцию?

Без тусовок в ночных клубах и, возможно, без пенных вечеринок на пляже, но Новый год туристам в Турции все равно обещают веселый и со всеми главными атрибутами праздника. Путешественникам не запрещается гулять и ходить по магазинам, которые хоть и работают по сокращенному режиму, но все же открыты. Во всяком случае, на курортах – в Анталии, Белеке, Сиде, Кемере и Аланье. Даже локдаун приезжих не касается: граждане Турции вынуждены будут встречать праздник в условиях комендантского часа с 9 вечера 31 декабря и до 5 утра 1 января, а туристам предоставляется свобода действий. Главное иметь при себе фото или распечатку ваучера, электронные или бумажные билеты на самолет, чтобы при необходимости предъявить их стражам порядка и подтвердить, что вы турист. Но одно требование касается всех без исключения: на улице надо носить маску, если не едите или не пьете.

На территории отелей отдыхающие могут и вовсе не почувствовать ограничений, ведь бары и рестораны гостиниц работают в собственном режиме. Больше всего от этого выиграют те, кто выбрал вариант "все включено" или "ультра все включено".

В Стамбуле ситуация несколько иная, хотя бы потому что городские отели мало похожи на курортные: не та территория и удобства, питание организовано иначе. Кроме того, пока непонятно, как именно и будут ли вообще работать музеи и другие "культурные заведения". И "доказательства" туристического статуса тоже необходимо всегда иметь с собой за пределами объекта размещения. Как и маску.

В этом году Турция имеет и еще одно преимущество: европейские горнолыжные курорты по-прежнему закрыты, зато турецкие вовсю принимают гостей. В конце концов, туризм – важная статья дохода для бюджета республики, и поблажки, которые делают приезжим местные власти, определенно помогут привлечь в страну изнывающих от года ограничений и самоизоляции иностранцев. Это выгодно обеим сторонам: страна получает прибыль, а отдыхающие радуются отпуску. Все в выигрыше. До тех пор, конечно, пока соблюдают меры предосторожности. Потому что коронавирус, к сожалению, явно не останется в прошлом вместе с уходящим 2020-м.

Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik

Фото: Сайт компании Sentido

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.