По России отправятся поезда выходного дня

Турбизнесу предлагают поучаствовать в новом проекте «Пять пятниц», призванном возродить культуру железнодорожного туризма по выходным дням.

 

«РЖД Тур», как официальный оператор проекта от холдинга РЖД, организует перевозку по максимально выгодным ценам, гарантируя, что люди поедут во вполне комфортных условиях (современные купейные вагоны, кондиционеры, биотуалеты). А региональные турфирмы на ее базе формируют туристический продукт и продвигают его на рынке. В качестве пилотных регионов выбрали Самару, Нижний Новгород и Челябинск. Из этих городов туристы на weekend смогут отправиться в Москву, Пензу, Тверь, Торжок. В 2013 году на очереди поезда выходного дня из Казани, Уфы, Ижевска, ряда других городов. Как пояснил Андрей Семешов, начальник отдела регионального развития «РЖД Тур», стоимость турперевозки будет в среднем на 20% дешевле по сравнению с билетами регулярного сообщения: «Первый опыт показал, что отправка целых поездов с экскурсантами между городами – отнюдь не утопия, а реальность. Осталось доказать это как можно большему числу участников туристического сообщества».

Понятно, что помимо социальной составляющей – возрождения железнодорожного туризма – для Федеральной пассажирской компании проект «Пять пятниц» важен еще и потому, что позволяет увеличить объем продаж в купейном сегменте. С этим согласна Оксана Булах, зам. гендиректора компании «Алеан». Она сказала, что проект в первую очередь ориентирован на то, чтобы регионы (а не только Москва) обеспечивали загруженность купейных вагонов. «Но в любом случае идея РЖД имеет право на жизнь», – отметила г-жа Булах. А по мнению Сергея Ромашкина, гендиректора компании «Дельфин», без пакетного предложения, включающего в себя проживание и экскурсии, «Пять пятниц» будут просто вариантом получить скидку на проезд по ж/д: «Перевозка – важный, но не ключевой фактор для развития внутреннего туризма». Татьяна Морозова, директор «AVS форсаж» (Челябинск), сообщила, что пока не встречала сформированный турпакет с дешевой ж/д перевозкой. И добавила, что, по ее данным, для участия в проекте надо гарантировать одновременную загрузку 10–12 купейных вагонов, то есть набрать группу туристов из 300–400 человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»