Пляжный сезон в Украине стартовал неудачно

Начало купального сезона в Украине нельзя назвать удачным – лишь 40% пляжей пригодны для отдыха, об этом сообщает пресс-служба Минздрава страны. Известно, что из имеющихся 1'015 пляжей в Крыму, а также Донецкой, Николаевской, Одесской и Запорожской областях работает всего 400. Многие пляжи до сих пор не открыты из-за отсутствия необходимых документов или неподготовленности к летнему сезону. Любопытно, что в текущем году в Крыму намереваются ввести категоризацию пляжей. Как сообщил в интервью украинским СМИ министр курортов и туризма республики Крым Александр Лиев, «в этом году совместно с ассоциацией «Крым-пляж» была разработана категоризация пляжей Крыма. По подходу она похожа на категоризацию отелей, только вместо звезд ее будут показывать ракушки».

Вопрос, на чьи средства будут совершенствоваться до высшей категории пляжи Крыма также остается открытым. Скорей всего, на деньги частного бизнеса, вклад которого в подготовку курортов полуострова неизменно растет. В этом году по статистике, озвученной министром, частные инвестиции возросли на 49% по сравнению с 2011 годом — до 1 млрд грн.« Мы ожидаем увеличения доли туризма в общей экономике с 6% до 15% и увеличения прямого дохода от туризма в 4 раза за три года», - сообщил Александр Лиев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.