Аэропорт Пулково просит ФАС полностью отменить регулирование тарифов

Пулково попросило ФАС отменить регулирование тарифов на внутренних рейсах, так как считает себя не монополистом, а конкурентом московских аэропортов. В авиакомпаниях опасаются, что решение приведет к росту цен на билеты, сократит число прямых рейсов из Петербурга и повысит ставки в аэропортах Москвы.

В Пулково подчеркивают, что не поднимали тарифы для региональных рейсов с 2017 года и их доля в цене билета не превышает 5%.

Как стало известно “Ъ”, оператор аэропорта Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) попросил ФАС отменить ценовое регулирование тарифов за обслуживание на внутренних рейсах. В письме ФАС, направленном в авиакомпании 28 июля (есть у “Ъ”), отмечается, что предложение в Пулково подкрепили доводами исследования ГосНИИ гражданской авиации «о высокой конкуренции с аэропортами московского авиаузла». В ФАС подтвердили “Ъ”, что получили предложение ВВСС, подчеркнув, что «при рассмотрении вопросов об отмене регулирования следует всесторонне оценить влияние на рынок и возможные последствия».

ФАС регулирует несколько базовых тарифов: на взлет-посадку, предоставление терминала пассажирам, услуги авиабезопасности, а также заправку и хранение авиакеросина. В 2016 году служба дерегулировала эти ставки в Шереметьево, Домодедово и Внуково, после чего авиакомпании массово пожаловались на их рост (см. “Ъ” от 23 сентября 2016 года). С 2020 года ФАС частично отменила регулирование тарифов в Пулково на московском и международных направлениях.

В Пулково “Ъ” сообщили, что именно региональные тарифы не менялись с 2017 года, «несмотря на текущий уровень накопленной инфляции (более 25%)».

Продолжение статьи читайте на Коммерсанте

Айгуль Абдуллина

Фото: Алексей Смышляев, Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.