«Плеханов» не успеет к сроку. Получат ли туристы компенсацию за «лишний» отдых?

Теплоход «Плеханов», следующий по круизному маршруту Москва – Соловецкие острова – Москва, не успеет вернуться в столицу вовремя – утром 22 июля. Об этом сообщает «Интерфакс». Причиной стала суточная задержка рейса транспортной инспекцией 20 июля на Беломорканале. Впрочем, как выяснилось, судно стояло все-таки не в удаленной от цивилизации глуши, а в поселке Повенец. Но этот вынужденный простой был не единственным в рейсе. Как сообщил знакомый с ситуацией читатель портала TourDom.ru, «Плеханов» задержался лишние сутки еще и в Беломорске. В итоге, утверждает тот же источник, компания «Речтурфлот», организовавшая круиз, обсуждает возможность доставки туристов в Москву на автобусах из Углича.  Между тем ближайший круиз на теплоходе «Плеханов», намеченный на 22–24 июля, в «Речтурфлоте» вынуждены были отменить. Туристы, уже купившие путевки, будут пересажены на другое судно без доплаты. Кроме того, в компании заверяют, что последующие круизы на «Плеханове» состоятся по плану. А вот от комментариев относительно компенсаций пострадавшим туристам «Речтурфлот» воздерживается. 
Как считает руководитель претензионно-искового отдела юридического агентства «Персона Грата» Александр Байбородин, продолжающийся более суток круиз содержит в себе элементы как перевозки, так и размещения, а потому может быть признан туристическим продуктом. Однако, по его мнению, вопрос о том, является ли задержка в пути существенным нарушением договора оператора с туристом, в правоприменительной практике решается по-разному, причем чаще всего не в пользу пострадавших. «У туристов, чье путешествие стало более длительным (а не сократилось), не так много положительных судебных перспектив», – заявляет он. 
Правда, как сообщает ИТАР-ТАСС, Генпрокуратура РФ 21 июля занялась проверкой законности действий Госморречнадзора во время повенецкого инцидента. И, по логике, выявление нарушения со стороны ведомства увеличивает вероятность выплаты компенсаций пассажирам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.