Планов громадье

Наступивший 2012 г., несомненно, несет туриндустрии Северо-Запада множество перемен: с одной стороны, предполагаемое снижение темпов роста турпотока из Европы из-за финансового кризиса, с другой – переход ведомства в ведение отдельного вице-премьера и первый год реализации профильной Федеральной целевой программы. Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии публикует предварительный план работы на 2012 г. Приоритетами работы отделения останутся деятельность по усовершенствованию отраслевого и смежного законодательства, лоббирование интересов регионального турбизнеса, работа в составе экспертных групп, реализация масштабных маркетинговых, брэндинговых и образовательных проектов, информационно-аналитическая и PR-активность.

Как отделение крупнейшего в России профессионального туристического объединения, СЗРО РСТ в первую очередь будет проводить активную и углубленную работу по мониторингу существующих и разрабатываемых законодательных и ведомственных документов. Это, безусловно, в первую очередь касается поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», дискуссии вокруг которого разворачивались в прошлом году. Эксперты РСТ также продолжат разработку подзаконных актов, разъясняющих правила прохождения судов под иностранными флагами в некоммерческих целях.по внутренним водам страны, ведь развитие водного туризма – один из приоритетов деятельности Северо-Западного отделения Союза. Не остановится и востребованное в 2011 г. консультирование по вопросам применения предприятиями туриндустрии новых положений ФЗ «О персональных данных» и других нормативных документов различных уровней.
Уже на днях, 24-го января, состоится традиционный V Санкт-Петербургский международный воркшоп, организаторами которого совместно выступят СЗРО РСТ и Ассоциация представителей национальных туристических организаций в России. Событие даст отличный старт деловому сезону в туризме на Северо-Западе, тем более что члены АНТОР поделятся с участниками и гостями мероприятия лучшим мировым опытом продвижения разных видов туризма на «Академии АНТОР».
В рамках международной туристской выставки «INWETEX – CIS TRAVEL MARKET 2012» Северо-Западное отделение РСТ проведет в октябре конференцию «Новый взгляд на Россию» и III Гостиничный форум, уже зарекомендовавший себя как удачное место встречи работодателей в сфере гостеприимства, студентов и представителей вузов. Тема повышения качества образования в туризме найдет свое развитие в традиционном состязании студентов профильных вузов – ноябрьском конкурсе «Новые лица туризма 2012». Но образовывать нужно не только молодежь – в течение года СЗРО РСТ будет проводить обучающие семинары для представителей малого бизнеса в гостиничном деле.
Продолжится реализация масштабных маркетинговых проектов отделения: программы обмена социальной рекламой между городами-миллионниками России «Открой свою страну»; создания единой среды предоставления высококачественных услуг на Северо-Западе «Серебряное кольцо России»; продвижения интересных и необычных дестинаций на базе инициативы «Туристские мосты РСТ». Чтобы повысить уровень экскурсионного обслуживания в самой туристической столице России – Санкт-Петербурге – и повысить его привлекательность для туристов,  СЗРО РСТ готово приступить к реализации нового проекта – созданию «виртуального методического кабинета экскурсовода», о котором будет более подробно рассказано позднее.
В современном мире успешное развитие туризма неотделимо от постоянных маркетинговых усилий и гармоничного, открытого взаимодействия со средствами массовой информации. Туристические возможности Северо-Запада будут продвигаться СЗРО РСТ в течение всего года на многочисленных отечественных и зарубежных выставках и форумах – «Балттур 2012. Русский фокус» (Рига), «Ворота Севера» (Вологда), «Intourfest-2012», ITB (Берлин), «Интурмаркет 2012» (Москва), «MITT / Путешествия и туризм 2012» (Москва), «Лентрэвел» (Санкт-Петербург), «Отдых без границ» (Санкт-Петербург), MITF (Москва), «Карелия туристская 2012» (Петрозаводск), «ОТДЫХ 2012» (Москва), «INVETEX-CIS Travel Market 2012» (Санкт-Петербург), WTB (Лондон). С этой же целью отделение готовится в течение всего года принимать делегации иностранных журналистов в Северной столице, а российским журналистам предоставлять актуальную информацию и экспертные оценки развития туристического рынка Северо-Запада.
Одним из важных направлений деятельности СЗРО РСТ уже в течение многих лет остается повышение социальной ответственности турбизнеса. Все новые и новые турфирмы присоединяются к благотворительной акции СЗРО РСТ «Весь мир – в подарок детям Санкт-Петербурга» - в 2012 г. более 100 детей сотрудников военных и силовых ведомств, близкие которых погибли при исполнении служебного долга, отправятся отдыхать на лучшие отечественные и зарубежные курорты. Размещение и экскурсионную программу для ветеранов, прибывающих в город на празднование Дня победы и других памятных военных дат, обеспечит турбизнес Северо-Запада в рамках программы «Долг». Пройдут и традиционные субботники «Турбизнес – городу».
2012 г. станет для СЗРО РСТ годом плодотворного и результативного сотрудничества со многими организациями, участвующими в обеспечении деятельности туристического сообщества региона: Стратегической группой при генеральном секретаре Всемирной туристской организации, Общественным советом при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Общественным советом при Губернаторе Санкт-Петербурга по малому предпринимательству, Морским советом Санкт-Петербурга, национальными ассоциациями туриндустрии, комитетами и комиссиями Государственной Думы РФ, Совета Федерации и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Опубликованный план работы – предварительный и потому нуждается в дополнениях и комментариях. Мы предлагаем организациям-членам Северо-Западного регионального отделения РСТ, органам государственной власти, представителям научного и экспертного сообщества присылать свои предложения по его усовершенствованию до 3 февраля на электронный адрес tatiana.gavrilova@arata.spb.ru. Ждем Ваших откликов, ведь Северо-Западное региональное отделение Союза стремится, в конечном итоге, к тому, чтобы всей отрасли жилось легче, а туристы приезжали в наш регион чаще. И это – наша общая задача.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».