План эвакуации российских туристов из Египта разработан – Ростуризм

План эвакуации российских туристов из Египта существует, сообщил руководитель Ростуризма Александр Радьков журналистам в среду.

"План эвакуации есть всегда и это касается всех стран. Этим занимается МИД и соответствующие компетентные органы", - пояснил он.

Также руководитель Ростуризма отметил, что возможность эвакуации не исключена, поскольку неизвестно, как будет развиваться ситуация в Египте.

"Эвакуация из Египта пока не объявлена, и надеемся, до этого не дойдет. Но сейчас в Египте оранжевый уровень опасности, когда есть потенциальная угроза. У нас нет эвакуации, но есть рекомендации туда не ехать, потому что ситуация очень сложная, и мы не знаем, как дальше она будет развиваться. Не исключается возможность скатывания страны в пропасть гражданской войны, и тогда встанет вопрос об эвакуации", - сказал А.Радьков.

Туроператор несет административную и уголовную ответственность за то, что отправил туриста в заведомо опасное направление, если с ним что-либо произойдет, сказала начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

"Безусловно, такая ответственность предусмотрена, в частности административная и даже уголовная. Если услуга причиняет опасность жизни и здоровью потребителя, в данном случае туриста, эта услуга должна быть снята и отозвана у потребителя немедленно. Решение принимает сам туроператор, а, если он этого не делает, то есть уполномоченный орган в виде Федеральной службы по сфере защиты прав потребителей, который должен отозвать эту услугу и приостановить деятельность туроператора", - пояснила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 26, 2024 - 22:24

Уважаемые партнеры! Рады сообщить Вам об открытии рейсов из Бахрейна в Шанхай (PVG) и Гуанчжоу (CAN) c 28 мая 2024 года.

 

Апрель 26, 2024 - 09:54

Уважаемые партнеры, 20 Мая 2024 г, в Бахрейне пройдет концерт рок-группы Scorpions. Легендарное выступление пройдет в Амфитеатре Al Dana.

 

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.