Пиотровский: Эрмитаж готовит к 100-летию Октябрьской революции видеошоу "Штурм Зимнего"

Государственный Эрмитаж готовит к 100-летию Октябрьской революции в 2017 году видеошоу в формате 3D на Дворцовой площади, а также показ фильмов, посвященных этим событиям.

Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

"У нас будет проект, он называется "Штурм Зимнего". Мы будем делать на площади 3D-mapping (проекционное шоу - прим.ТАСС), посвященный штурму Зимнего (дворца)", - сказал он.

По словам директора Эрмитажа, в рамках программы планируется сделать "квест как шел штурм", представить специальные материалы, в частности, о Временном правительстве.

Видеопроекция позволит зрителям взглянуть на исторические события 100-летней давности "нехрестоматийно", отметил Пиотровский. Он рассказал, что в фондах Эрмитажа хранится портрет Александра II работы Генриха фон Ангели, проткнутый штыками во время штурма Зимнего дворца в октябре 1917 года. "У нас был большой спор с реставраторами", - рассказал Пиотровский. Реставраторы предлагали восстановить картину, но "я все-таки успел их вовремя остановить". "Мы его (портрет - прим.ТАСС) отреставрируем, но сначала мы его покажем как напоминание о том, что происходило во время штурма", - сказал он.

Кроме того, к исторической дате планируется "в Георгиевском зале, где когда-то показывали кино после революции, показать все те фильмы, которые снимались о штурме Зимнего", сообщил Пиотровский. "Может быть, мне не дадут этого сделать мои коллеги, потому что идея хулиганская...В любом случае мы их будем все показывать", - отметил он.

В 2014 году Эрмитаж впервые представил зрителям видеопроекцию в формате 3D "Бал истории". Она была посвящена 250-летию музея. На стены здания Главного штаба проецировались картины, отражающее основные эпохи существования Эрмитажа - от царствования Екатерины Великой до наших дней. Автором идеи выступил Михаил Пиотровский.

После Октябрьской революции 1917 года Зимний дворец с тремя строениями Эрмитажа был передан в собственность государства. Сначала в комнатах Зимнего дворца располагался Совет НКВД, после там стали проводить пропагандистские лекции, концерты самодеятельности, сеансы кинопросмотра советских фильмов. Лишь после того, как из Москвы в Ленинград были возвращены эвакуированные в годы Великой Отечественной войны ценные экспонаты Эрмитажа, ряд этих коллекций начали выставлять на обозрение в Зимнем дворце. Государственный Эрмитаж был вновь открыт как музей в 1945 году.
http://tass.ru/kultura/3282475

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.