В петербургском издательстве "Славия" вышел в свет первый том большого исследования "Деревни Пушкинского края: история, население, судьбы".

В петербургском издательстве «Славия» вышел в свет первый том большого исследования «Деревни Пушкинского края: история, население, судьбы». Это работа научного сотрудника Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Виктора Никифорова - опытного экскурсовода, краеведа, автора многих статей и книг о дворянах и представителях иных сословий, проживавших в Псковской губернии, о родственниках Пушкина, друзьях поэта и других людях из его окружения, об истории Святогорья.

Выпущенный в свет том содержит материалы о деревнях прихода Пятницкой церкви Святогорского монастыря и Воскресенской церкви Воронича в конце XVIII - начале XX века. Написаны статьи по итогам многолетних изысканий, который Виктор Никифоров вёл в Государственном архиве Псковской области, в архиве Пушкинского Заповедника, других государственных и частных архивах, в беседах с местными жителями. 

На обложке книги - фото «Пушкинской деревни»: реконструированной на начало XIX века типологической псковской крестьянской усадьбы на территории Пушкинского заповедника.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.