В Петербурге открывается Балтийская биеннале современного искусства.

Балтийская международная художественная биеннале (Baltic Biennale) – это долгосрочный городской проект, который проводит Музей современных искусств имени С. П. Дягилева Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга иRizzordi Art Foundation.

 

Метафорой третьей биенналестанет «Архипелаг Балтия» - культурная близость и своеобразие стран, географически принадлежащих к одному региону и демонстрирующих как единство, так иразнообразность национального и культурного своеобразия. Петербург в силу воли Петра исторически оказался в особом геополитическом пространстве Балтийского региона, который виделся основателю контактной зоной между Россией и Европой. Потеряв после революции статус столицы и оказавшись в центростремительном водовороте московской государственности, Петербург все же сохранил своеобразие культурного ландшафта и артистических традиций. Балтийское же местоположение создало для него единственную возможность прямого культурного диалога со странами ближайшего европейского региона, который мог проводиться в обход бюрократически выстроенной московской вертикали. Все эти особенности работают и до сих пор. Поэтому в нашем проекте мы ставим задачу разглядеть, что же такое особо «балтийское» скрывается в мироощущении, характере и визуальности петербургских художников.

Хотя, как и в каждом мегаполисе, это понятие распространяется не только на аборигенов, но и на всех приезжих, по тем или иным причинам, выбравшим Петербург для жизни или творчества и в разной степени повлиявшим на его художественный контекст. Большое городское событие это всегда большая головная боль для организаторов, где масса сложностей не только с финансированием, но и с перемещением арт-работ через государственные границы и таможни. Словосочетание «биеннале современного искусства» в петербургском пространстве давно не вызывает оптимизма. Но это не значит, что большую форму не надо продолжать «пробовать на вкус», поскольку местное своеобразие этой формы осознается только в процессе, когда идет движение по ее осмыслению.

В определенном смысле, сама проблема сложности реализации большой формы и накопившаяся герметичность петербургского художественного контекста и становится для нас одной из важных исследовательских тем этого проекта.В этом году, мы проводим Балтийское биеннале по «венецианскому принципу» - это не единый кураторский проект, а сумма проектов, которые будут представлены на разных городских площадках. Основной проект (состоящий из суммы нескольких кураторских проектов) пройдет в обширных залах Rizzordi Art Foundation, а отдельные авторские проекты будут показаны в петербургских галереях: Borey Art Gallery, AlGallery, ART re.FLEX Gallery, Dmitry Semenov Gallery и СПБ Музее-квартире В. Набокова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».