Петербург проведет День Чайковского с запуском 176 шаров по числу лет со дня его рождения

Акция "День Чайковского" пройдет в Санкт-Петербурге в день рождения классика русской музыки жизнь и творчество которого неразрывно связаны с этим городом.

В Некрополе мастеров искусств, где похоронен композитор, деятели культуры возложат цветы к его могиле. Здесь выступит камерный хор "Петербургские серенады", пройдет открытый урок "Музыка Чайковского в красках".

"Когда говоришь "День Чайковского", люди испытывают радостные эмоции", - сказала ТАСС начальник экскурсионно- массового отдела Государственного музея городской скульптуры Анна Иощенко, отметив, что число участников акции год от года увеличивается. По ее словам, организаторы стремились, чтобы этот праздник был интересен и для взрослых, и для детей. В этом году участники акции, например, запустят в небо 176 воздушных шаров - по числу лет, прошедших со дня рождения одного из самых исполняемых композиторов мира.

Творчество юных художников будет представлено на выставка "Детский альбом Чайковского" в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры. Детям было предложено пофантазировать в том числе и на тему памятника композитору. По мнению организаторов, среди эскизов школьников есть немало таких, которые могли бы заинтересовать и профессиональных скульпторов.

В программе праздника также автобусная экскурсия по петербургским адресам Петра Ильича. В Мемориальном музее "Разночинный Петербург" пройдет занятие "Детские игрушки в музыке Чайковского". Его камерная музыка будет звучать в этот день на концерте "Уноси мое сердце в звенящую даль…" в музее-квартире актеров Самойловых и в музее-квартире Николая Римского-Корсакова, где выступят солисты Мариинского театра, студенты Санкт-Петербургской консерватории.

Петербург по праву называют городом Чайковского, здесь в полной мере раскрылся его гениальный музыкальный дар. Он был первым выпускником Санкт-Петербургской консерватории. Город его детства, его юности стал городом расцвета его таланта, его немеркнущей славы. Его главные оперные произведения впервые увидели свет в Мариинском театре, где до сих пор хранится авторская партитура "Пиковой дамы".

Бюст Чайковскому в год 150-летия со дня его рождения был открыт в Таврическом саду (1990). Обсуждается идея установки памятника композитору на улице Декабристов, напротив Концертного зала Мариинского театра. Мемориальной доской отмечен дом номер 13 на углу Малой Морской и Гороховой, где Петр Ильич скончался 25 октября 1893 года.

Год назад, когда праздновалось 175-летие со дня рождения композитора, городские власти сообщили о намерении создать центр музыкальной культуры "Чайковский", который бы максимально широко знакомил с творчеством композитора и способствовать популяризации русской классической музыки.
http://tass.ru/kultura/3265290

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».