Петербург принимает болельщиков: что нужно знать о UEFA EURO 2020

Наступившее лето Петербург встречает главным спортивным первенством года – Чемпионатом Европы по футболу UEFA EURO 2020.

Северная столица стала единственным городом России, который примет матчи чемпионата. В городе пройдут семь игр. Болельщики со всей страны и из Европы устремятся сюда за футбольными переживаниями и азартом. Команда портала visit-petersburg.ru подготовила подборку о главных активностях «футбольного» Петербурга, чтобы интересно провести время в этот горячий во всех смыслах сезон.

    ◦    Мобильный информационный офис («инфо-трак»)
Во время матчей чемпионата в Санкт‑Петербурге в Приморском парке Победы по пути к стадиону «Газпром Арена» будет работать мобильный информационный офис для туристов и болельщиков. Посетителей встретит команда Городского туристско-информационного бюро, сотрудники которого говорят на многих языках мира. В мобильном офисе гости турнира смогут бесплатно получить справочники о городе и поучаствовать в интерактивных акциях. В программе активностей – конкурсы по пенальти и набиванию мяча, викторины на знание города и фактов о национальных футбольных командах, принимающих участие в первенстве. Победители получат призы - сувениры, брендированные в стилистике UEFA EURO 2020 и Санкт‑Петербурга.

    ◦    Шары со счётом матчей
Во время UEFA EURO 2020 на стрелке Васильевского острова около Ростральных колонн пройдёт зрелищная акция: по окончании каждого матча, проходящего в Петербурге, в небо будут подниматься два надувных шара почти 3 метра диаметром. Со стороны акватории Невы на каждом шаре будет виден флаг сборной команды стран-игроков и соответствующий счет. Обратную сторону украсит современная символика Санкт‑Петербурга – бирюзовое солнце, отсылающее к северным широтам и полярной ночи, и стилизованные достопримечательности.

    ◦    Сфотографируйся на фоне футбольного Петербурга!
С 12 июня по 7 июля приехавшие в футбольную столицу России любители этого вида спорта смогут сделать памятные фотографии. В парке футбола во дворце спорта «Юбилейный» почти месяц будет работать фотобудка, специально установленная к главному футбольному событию года. Узнать будку удастся по яркой городской символике. С помощью набора анимированных «масок» гости смогут примерить на себя роль Екатерины Второй, Петра Первого или благородной девицы и отправить получившиеся фото себе на электронную почту.
 
В Приморском парке Победы отдыхающие смогут сфотографироваться в импровизированной фотозоне с ростовыми фигурами футболистов сборной России, арт-объектом «Шар», оформленном в официальной символике Чемпионата, и всеми любимой фотобутафорией.

    ◦    Узнай больше в «футбольных» инфоцентрах!
Получить самую подробную и свежую информацию о футбольных событиях,а также о том, как и где провести время в Петербурге, можно у сотрудников информационных стоек, расположенных в парке футбола дворца спорта «Юбилейный» и в Городском пресс-центре UEFA EURO 2020  в Доме журналиста. Специалист туристско-информационного бюро Петербурга сообщит о результатах последних матчей и положении команд в турнирной таблице, расскажет о проходящих в городе выставках, развлечениях, музейной и театральной жизни, подскажет, где найти проверенные рестораны и гостиницы, работающие по стандартам программы безопасных путешествий SafeTravels. Кроме того, на стойках гости всегда найдут удобные карманные справочники, которые можно легко взять с собой, а также памятные сувениры.

    ◦    Выставка «Футбол как искусство»

С 12 июня по 6 июля 2021 года в Музее искусства Санкт‑Петербурга ХХ-ХХI веков пройдет выставка «Футбол как искусство», где можно увидеть портреты мировых звезд футбола, созданные петербургскими авторами и молодыми художниками из регионов России.  На экспозиции будут представлены работы и скульптуры, выполненные в различных техниках. Время работы выставки: ВТ, ЧТ-ПТ: 12:00 – 18:00, СР: 14:00 – 18:00, ПН-ВС: выходной.
 
Часть проекта FootballAsArt будет также представлена в официальной фан-зоне на Конюшенной площади. В рамках программы будет проведен художественный конкурс для болельщиков «Раскрась футболиста», где любой участник может представить свое видение футболиста, забивающего «золотой гол», создавая дизайн по единому макету на специальном сайте.

    ◦    Розыгрыш призов в туристских павильонах
В честь UEFA EURO 2020 в городских информационных павильонах проводят беспроигрышную лотерею с призами в футбольной тематике. У самых активных гостей есть возможность получить памятные сувениры: от тематического магнитика до стильной спортивной сумки и надувных палок-стучалок – неизменных атрибутов болельщиков.
 
Механизм прост: нужно прийти в ближайший информационный павильон (список адресов здесь), сделать селфи и опубликовать фото в Instagram с хэштегами #visitpetersburg и #spbeuro2020.
 
Опубликованное фото нужно показать работнику павильона, после чего вытянуть карточку с названием подарка – и стать обладателем заветного приза!

    ◦    Служба «AskmeSPb»
Мобильные помощники, курсирующие по городу на сегвеях, ежедневно будут дежурить у самых популярных локаций Санкт‑Петербурга, а также около фан-зон. Они всегда готовы прийти на помощь и ответить на все интересующие туристов вопросы. Все сотрудники службы легко узнаваемы: их отличает фирменная униформа с надписью «AskmeSPb». Для быстрой помощи туристам у ребят всегда при себе сумка с картами и информационными материалами, которые можно получить абсолютно бесплатно. Молодые люди и девушки службы, студенты ведущих петербургских ВУЗов, знают несколько иностранных языков и готовы помочь и туристам из регионов, и зарубежным гостям. «Со мной в Петербурге ясно!» – девиз ребят из «AskmeSpb», и это действительно так.
 
    ◦    Круглосуточный Контакт-центр
 С открытием сезона Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга запущен Контакт-центр для туристов, где в режиме 24/7 можно получить любую информацию, необходимую футбольным болельщикам для комфортного пребывания в городе.
Операторы владеют английским, французским и немецким языками и готовы рассказать о городских событиях, экскурсионных маршрутах, работе транспорта, музеев и культурных учреждений города всем желающим. Здесь доступно расписание матчей, порядок работы фан-зон, быстрые и комфортные маршруты к стадиону.

Номер круглосуточной линии: 8 (800) 222-88-12 и 8 (812) 324-03-03. Также в летний сезон в городе работает официальный чат-бот в мессенджере Telegram @contact_center_bot, где можно задать вопрос на русском или английском языках в текстовом формате. Специалисты центра проконсультируют клиента по любому каналу связи и направят всю необходимую информацию (ссылки, номера телефонов, контакты) посредством СМС, либо электронной почты.

    ◦    Блогеры покажут футбольный Петербург
 Журналисты и блогеры со всей России поделятся впечатлениями о пребывании в городе во время UEFA EURO 2020 . В ходе тура, организатором которого выступает Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, журналисты и блогеры узнают о туристском потенциале города, объектах новой туристской географии Санкт‑Петербурга, главных городских точках притяжения, гастрономических возможностях и мероприятиях.
 
    ◦    Как приехать в Петербург иностранным болельщикам?
 Все зарубежные граждане с билетами на матчи Чемпионата Европы могут въехать в Россию без визы. Для въезда на территорию России необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 в электронном или распечатанном виде на русском или английском языках. Тест должен быть сдан не раньше, чем за три дня до прибытия. Также прибывающим международными рейсами необходимо предъявить заполненную COVID-анкету.
Безвизовый режим для прибывающих действует в период с 29 мая по 2 июля 2021 года. При этом выезд необходимо совершить в период с 00:00 29 мая 2021 года до 23:59 12 июля 2021 года.
В рамках пребывания в Санкт‑Петербурге иностранным гражданам необходимо на постоянной основе при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), миграционную карту (или копию) и FanID.

    ◦    Безопасен ли город для гостей?
 Да, Санкт‑Петербург безопасен для туристов. Город является участником международной программы SafeTravels с подтвержденным знаком SafeTravels SPB. В Петербурге действуют собственные строгие стандарты эпидемиологической безопасности в индустрии гостеприимства, что особенно важно в период проведения Чемпионата. Персонал сферы туризма и индустрии гостеприимства проходит вакцинацию. 
 
Стадион «Газпром Арена» открыт на 50% от вместимости трибун. На стадионе и во всех зонах проведения Фестиваля УЕФА необходимо носить маску, которая должна закрывать органы дыхания. На входе во все зоны Фестиваля УЕФА будет измеряться температура. Туристам и болельщикам необходимо соблюдать социальную дистанцию. На территории проведения мероприятий чемпионата будут установлены санитайзеры. 

СПРАВОЧНО:
 
Чемпионат Европы по футболу 2020 – это 16-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу, футбольного турнира, проводимого каждые четыре года среди национальных сборных, входящих в состав УЕФА. Чемпионат должен был пройти с 12 июня по 12 июля 2020 года, но из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 был перенесен и состоится в период с 11 июня по 11 июля 2021 года.
Санкт‑Петербург примет 7 матчей Чемпионата Европы:
    •    12 июня (суббота) - группа В: Бельгия – Россия (начало в 22:00);
    •    14 июня (понедельник) - группа Е: Польша – Словакия (начало в 19:00);
    •    16 июня (среда) - группа В: Финляндия – Россия (начало в 16:00);
    •    18 июня (пятница) - группа Е: Швеция – Словакия (начало в 16:00);
    •    21 июня (понедельник) - группа В: Финляндия – Бельгия (начало в 22:00);
    •    23 июня  (среда) - группа Е: Швеция – Польша (начало в 19:00);
    •    2 июля (пятница) - 1/4 финала: Победитель матча 6 – Победитель матча 5 (начало в 19:00).

Фото - Оргкомитет ЕВРО 2020 в Санкт‑Петербурге

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.